E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Назло Земфире: депутаты хотят лишить музыкантов вознаграждения за использование их мелодий на праздниках

Назло Земфире: депутаты хотят лишить музыкантов вознаграждения за использование их мелодий на праздниках

По законопроекту, на торжественных мероприятиях с участием первых лиц страны произведения любого автора можно будет брать без его на то согласия.

Земфира дала повод депутатам придумать новый закон.

На разработку поправок в Гражданский кодекс депутата Госдумы Валерия Селезнёва вдохновила Земфира. Но не её творчество, а скандал, которым несколько омрачилось начало Олимпиады в Сочи.

Напомним, тогда певица возмутилась, что на церемонии открытия "Первый канал" использовал трек к песне "Хочешь?", не спросив у неё даже разрешения. А теперь, если идеи Селезнёва воплотятся в жизнь, музыканты и композиторы потеряют право требовать вознаграждения за использование своих мелодий во время праздничных церемоний.

Селезнёв предлагает расширить одну из статей Гражданского кодекса, которая на сегодня ограничивает случаи безвозмездного использования мелодий без согласия автора только официальными и религиозными церемониями, а также похоронами. Депутат полагает, что в этот ряд исключений необходимо внести публичные мероприятия с участием первых лиц страны.

- В свете того, что в России предстоит провести большое количество мероприятий, в том числе спортивных соревнований мирового масштаба, и, учитывая недавний инцидент с известной певицей Земфирой, чья композиция была использована на официальной церемонии открытия XXII Олимпийских Зимних игр в Сочи, положения законопроекта позволят избежать конфликтов и судебных разбирательств, - заявляет Валерий Селезнёв.

Фото: weburg.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления