E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Первый доступный энергоэффективный дом построят в Екатеринбурге

Первый доступный энергоэффективный дом построят в Екатеринбурге

Компания "Экодолье" и её партнеры заключили соответствующее соглашение с правительством Свердловской области.

25 февраля 2014 на Выездном заседании координационного экспертного совета по обсуждению Дорожной карты по созданию экономических стимулов внедрения энергоэффективных технологий и материалов в строительной отрасли состоялась презентация пилотного проекта энергоэффективного дома – "Дом А+".

Пилотный проект в рамках заявленной "Дорожной карты" – "Дом А+" – реализует Группа компаний "Экодолье" совместно с компаниями VELUX, Magnum Haus и компанией Технониколь на территории ЖК "Экодолье Екатеринбург" в п. Горный щит. На мероприятии состоялось подписание соответствующего Соглашения. Участники проекта поставили перед собой сложную, но достижимую задачу – построить дом, площадью 145 кв.м, цена за квадратный метр в котором, с учетом отделки и инженерии, составит 45 000 руб. без учета стоимости земельного участка. При этом расчетные затраты на отопление дома составят не более 6 000 руб. в год.

"Дом А+" будет спроектирован и построен на основе принципов энергоэффективности и достижении оптимального баланса между сокращением потребляемой энергии, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе.

"Мы планируем построить доступный и очень качественный дом, который станет своего рода эталоном массового энергоэффективного строительства. Для реализации этого проекта мы используем лучшие мировые практики, с учетом особенностей местного рынка. Наш продукт не столько конкретный дом, сколько образ жизни. И предложенный сегодня к обсуждению проект поможет сделать этот образ жизни еще более качественным и комфортным. Этот дом – некий идеал, который мы будем стараться сделать доступным", – сказал Генеральный директор УК "Экодолье" Константин Филиппишин.

Для достижения заданных в проекте дома показателей будет реализован комплекс мер, включающий в себя более двух десятков инженерных и технологических решений – от современных теплоизолирующих материалов для увеличения теплового сопротивления стен и 2-х камерных стеклопакетов до раздельного климат-контроля в помещениях и нагрева воды за счет солнечных коллекторов.

"В этом доме будут использоваться сразу несколько наших решений, в разных конструктивных элементах: кровля, фасад, фундамент, межэтажные перекрытия, внутренние перегородки, которые позволяют добиться требуемого уровня энергоэффективности и комфорта, – пояснил Дмитрий Михайлиди, руководитель инженерно-технического центра компании "Технониколь", Генерального партнера проекта. – Например, кровельное решение с применением черепицы со светоотражающей посыпкой, позволяющее на 10-15% снизить затраты на кондиционирование в теплое время года; конструкция фундамента, с помощью которой возможно сэкономить в части строительства от 15% до 25% по сравнению с традиционными технологиями, а решения по изоляции фасадов позволяет снизить энергопотребление до 24 % т.д".

Строительство "Дома А+" в ЖК "Экодолье Екатеринбург" запланировано в самое ближайшее время, пока же готовятся окончательные рассчеты. При этом экспертизу проектных решений, контроль строительства и соответствия проекту будет осуществлять Институт пассивного дома, они же проведут испытания на воздухопроницаемость строения.

Непосредственно за строительство будет отвечать компания Magnun Haus – крупная строительная компания из г. Челябинск.

Директор этой компании Вениамин Тележный, который сам живет в энергоэффективном доме, также отметил своевременность таких проектов: "Мы участвуем во всех инновационных разработках, связанных с энергосбережением и экономией затрат на проживание в комфортном и, в первую очередь, доступном жилье. Поэтому, когда мы узнали, что компания "Экодолье" входит с проектом энергоэффективного дома в г. Екатеринбург, мы решили, что наш вклад в это строительство должен быть первоочередным".

Помимо энергоэффективных решений особое внимание в проекте уделили созданию здорового и комфортного микроклимата в помещении за счет большого количества дневного света и свежего воздуха – за это отвечает четвертый участник проекта – датская компания VELUX. Большая площадь остекления, в том числе и за счет мансардных окон, не только позволит обеспечить высокий уровень инсоляции, но и правильную систему естественной вентиляции. У компании VELUX накоплен огромный опыт строительства энергоэффективных домов по всему миру, в том числе и известный многим проект "Активный дом" в Подмосковье.

"В этом проекте мы отработали необходимые технологические решения и практики. Теперь мы апробируем проект "Дом А+" в жестких климатических условиях Свердловской области. Мы планируем, что этот дом по своим экономическим параметрам будет соответствовать критериям существующих государственных программ", – сказал Олег Панитков, директор по развитию компании VELUX.

На заседании представители федеральных и региональных органов власти обсудили также перспективы внедрения энергосберегающих технологий в строительство в современной России.

"Дорожная карта" призвана создать экономические и организационные стимулы для внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в строительной отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы число энергоэффективных домов в России росло. Есть целый ряд замечательных компаний, которые занимаются внедрением подобных технологий. В частности, проект такого энергоэффективного дома будет реализован в Свердловской области. Это дом для людей, для того, чтобы они на наглядном примере смогли увидеть, что это такое - энергосберегающие технологии, и каким образом они позволят экономить", –рассказал В.С. Казейкин, заместитель председателя Экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Местные власти выразили поддержку участникам проекта.

"Уже хочется обсуждать план график сдачи этого поселка, – признался Дмитрий Красносельских, советник заместителя председателя Правительства Свердловской области. – В этом году план сдачи жилья по области – два миллиона квадратных метров. Поэтому хочется, чтобы программа, которая на выездном заседании была представлена, была принята, Дорожная карта стимулирования малоэтажного строительства должна заработать. Если остались какие-то проблемы – их надо быстро обсуждать. Хочется, чтобы торжественное открытие нового проекта состоялось в назначенный срок – в сентябре нынешнего года".

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Экодолье Дом А+

Дмитрий Михайлиди, руководитель Инженерно-технического центра Технониколь
Презентацию ведет Олег Панитков, директор по развитию компании "Велюкс"
Генеральный директор УК "Экодолье" Константин Филиппишин
Предварительный проект энергоэффектианого дома
Соглашение подписано!
Еще один уже реализованный проект застройщика
Вениамин Тележный, директор компании "Магнум Хаус": опробовал технологии на собственном доме
Идет заседание
Андрей Кислицин, замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области, выражает поддержку проекту
Дмитрий Красносельских, советник зампредстедателя Свердловской области
Аплодисменты выступающим
Партнеры по проекту - Экодолье и Велюкс
Спикеры, бизнес, власть
Экодолье: как это выглядит
1 из 14
Дмитрий Михайлиди, руководитель Инженерно-технического центра Технониколь
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления