E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Нижнем Тагиле в крупе, которую везли в столовые школ и садиков, нашли металлическую стружку

В Нижнем Тагиле в крупе, которую везли в столовые школ и садиков, нашли металлическую стружку

Специалисты Россельхознадзора обнаружили опасную для жизни партию каши до того, как она попала на тарелки детям.

Размеры металлочастиц превышали норму в 5,5 раз.

Одна из фирм, которая занимается закупкой зерна для школ и детских садов в Нижнем Тагиле, сама того не зная, рисковала здоровьем и жизнями детей и подростков. В партии пшена и перловке специалисты Россельхознадзора нашли металлические примеси.

Крупы забрали на исследование в лабораторию и в результате анализа выяснили, что размер и масса частиц металломагнитной примеси превышают норму в 5,5 раз. Своё заключение ведомство направило поставщику и предписало уничтожить всю партию

В Россельхознадзоре отметили, что подобные примеси в крупе или муке - необязательно стружка. Это могут быть и почти невидимые частицы. Однако они представляют серьёзную опасность для здоровья как детей, так и взрослых, и чреваты внутрижелудочными кровотечениями.

- Там было 75 килограммов. Это достаточно большая партия, потому что мы порой бракуем и по три-четыре килограмма. Обычно предписывается или уничтожение, или переработка, но в этой ситуации этот корм даже скоту отправлять опасно. Поэтому, однозначно, только уничтожение, - рассказал E1.RU исполняющий обязанности руководителя Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Тухбатов.

Тухбатов также отметил, что металлические примеси могут попадать в муку и крупы из изношенного оборудования на мельницах. Исправить ситуацию можно только заменой старого советского оборудования.

Фото: rsnso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления