E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город С 8 Марта! В центре Екатеринбурга радикальные феминистки вышли на митинг

С 8 Марта! В центре Екатеринбурга радикальные феминистки вышли на митинг

К счастью, на девчонок, выступавших против домашнего насилия и за право женщин на аборт, никто из моралистов-ортодоксов так и не напал.

Феминисток на митинге было немного, но каждая держала свой плакат.

Сегодня на площади 1905 года прошёл митинг уральских радикальных феминисток. Всё было достаточно традиционно, совсем не в духе активисток Pussy Riot. Возможно, именно поэтому удалось избежать провокаций.

- Мы не боимся нападения со стороны каких-то радикалов среди мужчин. Наше дело правое. Мы протестуем против домашнего насилия, - рассказала одна из активисток феминистского движения в Екатеринбурге Ксения Кабанова. – Мы хотим показать, что в 21 веке женщина до сих пор не защищена. В том числе от репродуктивной политики государства.

На саму акцию собрались едва ли не два десятка участниц, которых охраняли семь полицейских с женщиной-офицером во главе. Большинство девушек, пришедших на митинг, оказались студентками. На вопрос: не боитесь ли провокаций со стороны радикальных верующих, они ответили: "Свобода дороже!"

Активистки держали плакаты: "Сексистские шуточки не смешные!", "Домашний труд – тоже труд", а также ватман с надписью: "Какой подарок я хочу на 8 Марта - полное прекращение трудовой и сексуальной эксплуатации женщин, их избиений, убийств, изнасилований".

Кроме активисток на митинг пришли не столько феминистки, сколько женщины, согласные с тем, что заявляла Ксения Кабанова в своём интервью E1.RU.

- Я никакая не радикальная феминистка, - рассказала менеджер одной из компаний Екатеринбурга Галина Савина. – Однако, прочитав интервью на вашем сайте, решила прийти и отметиться. Мне близки вопросы о проблемах домашнего насилия и решении самой женщины об аборте.

Прохожие отнеслись к митингу достаточно прохладно. Но резкой критики не было. Возле феминисток подолгу задерживались лишь те, кто ждал автобуса. Да и те через пару минут поворачивались спиной стороне протестующих.

Радикальные феминистки выступали за решение проблем, которые знакомы всем мамам.
Фото: Семён ЧИРКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления