E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Олимпийские часы демонтировали - площадка на Плотинке освободилась

Олимпийские часы демонтировали - площадка на Плотинке освободилась

Орден Ленина, который украшал это место ранее, пока стоит неподалёку от железнодорожного вокзала.

Часы, отсчитывающие время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, демонтировали.

Олимпиада закончилась, олимпийские часы с Плотинки убрали. Конструкцию демонтировали накануне вечером, это событие горожане успели сфотографировать. Площадка, где с 70-х годов прошлого века красовалась краснознамённая композиция с Орденом Ленина, теперь будет пустовать. Окончательного решения, что именно должно украшать центр города, пока не озвучили.

Многочисленные опросы населения Екатеринбурга, в том числе – опрос, проходивший на портале E1.RU, свидетельствовали о том, что горожане испытывают ностальгию по советской композиции. В голосовании приняли участие почти 14 тысяч человек, из них более 4 тысяч считают, что Орден стоит вернуть.

В настоящий момент монумент, который является копией реальной награды, стоит на одном из самых оживлённых перекрёстков Екатеринбурга - на углу улиц Свердлова и Челюскинцев рядом с вокзалом. А оригинал Ордена на днях торжественно передали Музею истории Екатеринбурга.

- Высшая в Советском Союзе награда была присуждена Свердловску в 1973 году за большие революционные и трудовые заслуги трудящихся, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города, - напомнили в пресс-службе мэрии. - Всё это время самая престижная награда СССР хранилась в стенах администрации Екатеринбурга.

Помимо возвращения Ордена и краснознаменной группы, есть несколько вариантов, чем занять площадку на Плотинке. Здесь может появиться памятник Петру Первому и Екатерине Первой или ещё один символ границы Европы и Азии.

- Можно было бы сделать символическую границу Европы и Азии в центре Екатеринбурга, - считает председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Михаил Горюнов. - И не нужно ехать на 17 километр.

Фото: Иван СОЛОМИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления