E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Два мира - два детства: E1.RU нашёл самые чудесные и самые унылые детские площадки в Екатеринбурге

Два мира - два детства: E1.RU нашёл самые чудесные и самые унылые детские площадки в Екатеринбурге

Программу "1000 дворов" урезали до минимума: теперь новые качели-карусели горожане будут делать на свои деньги.

Десятки новых площадок появлялись в городе по программе "1000 дворов": теперь горожанам рассчитывать можно лишь на самих себя.

Екатеринбуржцам в этом году не стоит рассчитывать на новые детские площадки во дворах. Программу "1000 дворов" сократили до минимума. Об этом E1.RU рассказали в городском управлении по ЖКХ.

- В этом году на благоустройство дворов выделили только 18 миллионов рублей: 9 миллионов – из городского бюджета и столько же – из областного, - рассказала руководитель отдела эксплуатации и капитального ремонта Елена Ковзик. – Это нельзя даже сравнивать с тем, что удалось сделать в прошлом году – обновили 94 двора, освоив 109 миллионов рублей. Комплексная программа была рассчитана до 2015 года, но, к сожалению, в этом сезоне в каждом районе сделают только 1-2 двора, в общем, по городу – не больше 12.

Между тем, в областной прокуратуре рассказали, что они регулярно выезжают по обращениям граждан на детские площадки, где устаревшие сооружения не безопасны.

- Жильцы должны обращаться в свои управляющие организации и в Госжилинспекцию, также они имеют право заявить в прокуратуру, - уточнила пресс-секретарь Лидия Смирнова. – В большинстве случаев, если наши сотрудники подтверждают факт нарушений, управляющие компании после наших предписаний их устраняют.

Перечень дворов, которые всё-таки отремонтируют в рамках комплексной программы в 2014 году, уже утверждён – так что писать в администрации районов с заявкой на этот год уже поздно. В ближайшее время этот список будет обнародован официально.

Остальным же горожанам, чьи дворы давно просят ремонта и обновления, придётся делать все самим. Схема действия тут такая: решение принимает общее собрание жильцов и доводит до управляющей организации. Та, в свою очередь, изыскивает средства на эти цели – если денег не хватает, на горки, песочницы и качели скидываются сами жильцы.

Корреспонденты E1.RU решили найти самые прекрасные и самые ужасные детские площадки в Екатеринбурге.

Прекрасное детство: три лучших детских площадки во дворах Екатеринбурга

В рейтинги лучших попали площадки во дворах элитных новостроек. Простым детям из ближайших дворов на чудесные качели-карусели не попасть – они за высокими заборами и электронными замками.

1. Площадка дома на ул. Февральской революции, 15, одной из самых престижных высоток: аккуратные чистые дорожки, песочницы с крышками, горки и "лазилки".

2. Креативно и спортивно – двор на ул. Юмашева, 15.

3. Игрушечный дворец на ул. Белинского, 32: горки, как в аквапарке.

О грустном: самые невесёлые детские площадки Екатеринбурга

На самые неприглядные площадки тоже было нелегко пробраться – они сейчас завалены грязью и снегом. Играй, детвора!

1. Привет из 70-х: эти сооружения знакомы советским пионерам – на жестяных кораблях "плавали" папы и мамы нынешних детей этого двора на пер. Красном, 15.

2. "Крылатые" качели на Базовом: самый унылый двор Екатеринбурга отлично знаком всем, кто стоит здесь в вечной пробке. К качелям неприятно даже подходить, а веранда завалена мусором.

3. Качели во дворе на Щорса-Белинского (рядом с Автовокзалом), когда-то, наверное, тоже летали. А покосившаяся ныне лесенка развивала ловкость малышей.

Если детские площадки в вашем дворе в силу своей убогости тоже давно перестали служить детишкам, отправляйте фото в редакцию. Если на них есть небезопасные сооружения – покосившиеся качели, кривые карусели и проржавевшие турники – мы обратим на это внимание прокуратуры. Не забудьте оставить свои контакты и указать адрес двора. Мы будем рады получить и положительные примеры: если вам удалось в своём старом дворе сделать классную площадку, и двор вновь стал радовать детей – присылайте фото и рассказывайте, как вы это сделали. Пусть вашему примеру последуют другие.

Ждём ваши снимки и истории – наша почта news@corp.e1.ru.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Детские площадки Екатеринбурга: фото пользователей E1.RU

Двор на Бардина, 29
Двор на Бардина, 29
1 из 2
Двор на Бардина, 29
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления