E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Читатели E1.RU собирают деньги для безногого таксиста из невьянской деревни, которого выгоняют из дома на улицу

Читатели E1.RU собирают деньги для безногого таксиста из невьянской деревни, которого выгоняют из дома на улицу

Уральцы звонили и писали в редакцию с просьбой опубликовать номер счёта, чтобы помочь людям.

Виктор Васильевич мечтает вырастить виноград на огороде и поставить на ноги внуков.

История о простых и хороших людях, которые оказались в практически безвыходной ситуации тронула наших читателей. Мы рассказали о том, как живут инвалид Виктор Южаков и его жена в небольшой уральской деревне Конево, в Невьянском районе. 65-летний Виктор Васильевич, которому несколько лет назад ампутировали ноги, главный кормилец в семье. Таксует на своей "девятке", которую он взял в кредит, копает огород. А ещё мечтает: вырастить арбузы, виноград и поднять на ноги внуков. Изо всех сил, как может, помогает дочери, матери-одиночке с пятью детьми. Виктор рассказал, что они с женой попали в очень неприятную ситуацию: их выселяют из дома.

Семь лет назад семья решила продать жильё в многоквартирнике и переехать в частный дом. Инвалиду было тяжело жить на втором этаже. Сосед, давно переехавший в город, обещал семье продать свой заброшенный, пустующий дом за сто тысяч рублей. Но попросил подождать с оформлением сделки, мол, пока некогда, потом оформим все документы. Успокаивал: продавайте свою квартиру, живите спокойно, цену поднимать не буду. Люди поверили соседу. Всё-таки столько лет знакомы, выросли в одной деревне, нормальный мужик вроде бы, своих не обманет – так и думали Южаковы, наивно вселяясь в соседский дом до сделки… А сейчас подросшая дочь требует за дом уже 950 тысяч и уже выставила жильё на продажу. Юридически она, конечно, права. А папа, бывший хозяин дома, по его же словам, отошёл от этого дела.

Виктор с женой рассказывали про свои беды, спрашивали совета, что можно сделать. Наивно рассказывали, что писали и Грефу, и президенту, чтобы разрешили взять кредит и купить хоть какой-то деревенский дом. Они ни о чем у нас с вами не просили. Читатели E1.RU сами начали писать нам, звонить, просили оставить номер банковской карты Виктора Васильевича.

Форумчане писали о Викторе:

"Крутой мужик!!! Вот с кого пример нужно брать!"

"И сразу понимаешь, что в жизни у тебя всё хорошо и мелочи какие - мои проблемы..."

"Умница дядька, уважение к таким людям... не запил и не заныл, что я беспомощен"

"Скинули бы реквизиты, многие бы помогли"

"Молодец мужик, здоровые, завидуйте его стремлению и радуйтесь, что у вас всё хорошо!!! Мужику сил и терпения"

По вашим просьбам мы опубликовали счёт жены Виктора Васильевича.

Почти всю мужскую работу в доме хозяин делает сам.

- Через несколько часов с того времени, как вы меня номер карточки и счёт спрашивали, уже пришло около 30 тысяч рублей. Спасибо! - говорит Римма Леонидовна. - Насобираем, может, на другой дом в соседней деревне не за такие огромные деньги. Спасибо вам. Лишь бы успеть, чтобы нас выселять не пришли.

Мы связались с администрацией Невьянска, хотели попросить, чтобы там помогли, не дали превратить нормальных людей в бомжей.

– Историю Виктора Васильевича мы знаем. Лично моё мнение: хозяева дома поступили с инвалидом непорядочно. Да, мы, конечно, вмешаемся, если Виктора Васильевича придут выгонять из дома. Семья точно не окажется на улице. Есть резервный фонд, в крайнем случае, выделим квартиру, - заверил нас замглавы невьянской администрации Илья Попов. – Но ведь ему хочется жить именно в деревне. И это понятно: там он себя чувствует полноценным человеком. Очень хочется ему помочь! Конечно, выделить деньги, чтобы оплатить покупку дома, из нашего бюджета мы никак не можем. Поэтому мы со своей стороны, через невьянские СМИ, тоже хотим собрать ему деньги, возможно, будем искать спонсоров.

По просьбам читателей, публикуем реквизиты банковского счёта семьи.

Получатель: Римма Леонидовна Марчук

Счёт получателя: 4230 7810 4164 5030 8524

Банк получателя : Уральский банк Сбербанка РФ города Екатеринбурга

ИНН: 770 708 3893

КПП: 662 102 001

БИК: 046 577 674

Корр.счет: 3010 1810 5000 0000 0674

Номер карты Сбербанка 6390 0216 9052 6166 91

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Дома у инвалида, которого выселяют на улицу

Южаковы
Виктор и Римма и их внук Коля.
Римма Леонидовна со своими работами.
Римма Леонидовна со своими работами.
Виктор с внуком.
Виктор с внуком.
Южаковых могут выселить.
Римма Леонидовна на выставке со своими работами.
Виктор Южаков всегда был за рулем.
Виктор Васильевич дома.
1 из 10
Южаковы
Фото: Елена ПАНКРАТЬЕВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления