E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город "Трое мужчин помогли отбиться": в Кольцово пешеходов подстерегает несколько стай бездомных собак

"Трое мужчин помогли отбиться": в Кольцово пешеходов подстерегает несколько стай бездомных собак

Пострадавшие горожане собираются в суды, а "Спецавтобаза" начала отлов животных.

На улице Ракетной стая живёт из-за близости теплотрассы, где можно погреться.

В редакцию Е1.RU поступил очередной сигнал об агрессии бездомных собак. В Кольцово, сообщают очевидцы, завелось как минимум три стаи – люди уже начали отличать одну "группировку" от другой.

– Что так жить практически невозможно, я поняла в феврале, – рассказывает одна из читательниц Е1.RU Екатерина. – 22 февраля мы с восьмилетней дочерью собирались ехать в бассейн. Мы шли к припаркованной у дома машине, я впереди, с рюкзаком и вещами, дочь шла сзади, и тут я услышала её крик. Обернулась, увидела, как собака – рыжая, помесь овчарки с дворнягой, очень крупная, на неё кидается. Бросилась к дочери, а к этой собаке присоединились её сородичи – штук двенадцать, наверное, окружили нас и начали агрессивно лаять. Нас увидел дворник и поспешил на помощь – одна из собак вцепилась зубами в его метлу.

Втроём мы бы, наверное, не смогли избежать укусов, но подбежали на помощь и стали их отгонять ещё сосед и прохожий. Собаки, увидев, что нас много, ушли. Но они тут всегда: живут с южной стороны нашего дома, я засыпаю с лаем собак, просыпаюсь с ним. Дочь после нападения всё время дрожала и плакала, это продолжалось в общем два дня, мы вызывали скорую, до сих пор пьём успокоительное, дочь спит сейчас только в одной комнате со мной. Человек, который помогал нам отбиваться от собак, готов быть свидетелем в суде, если что, – продолжает горожанка.

С тех пор Екатерина старается как-то изменить ситуацию. В суд она пока не подала, но рассматривает такую возможность. Благо районная администрация, куда она обратилась с проблемой, отписалась, что это не в её компетенции, и специалисты оттуда тоже посоветовали действовать через суд. Сейчас Екатерина написала претензию в городскую администрацию.

– Регулярно вижу у нас собак, – рассказывает житель Кольцово Александр, один из тех, кто помог Екатерине с дочкой уйти невредимыми от агрессивно настроенных бездомных животных. – Тут даже не одна стая. Одна любит дома на Ракетной – за ними теплотрасса, где собаки живут, а рядом на улице – магазины, люди. Так что бегают там регулярно. Особая стая, преимущественно черной масти, обитает рядом с улицей Спутников, неподалёку от стадиона – недавно видел, как они кидались на прохожего (к счастью взрослого, покусать которого они всё-таки побоялись). Ещё одна группа собак живёт на Авиаторов. Стаи, разумеется, не сидят на месте, "дрейфуют". И три стаи у нас – это минимум, на самом деле их больше.

Текст претензии, которую Екатерина направила в мэрию.

В настоящий момент ответственной за отлов бездомных животных в городе является ЕМУП "Спецавтобаза". Мы связались с представителем компании, чтобы выяснить, будет ли реакция на ситуацию в Кольцово.

– 24 марта к нам обратилась администрация Октябрьского района, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь "Спецавтобазы" Наталья Филиппова. – 31 марта у нас был первый выезд, и около школы N 92 мы отловили семь собак. Повторный выезд в Кольцово назначен на 9 апреля.

Фото предоставлено читателями.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Собаки в Кольцово

Собаки могут оказаться в любом месте в поселке
Собаки могут оказаться в любом людном месте, А в не очень людных они даже опаснее
Залог выживания - тепрлотрасса
Один из бездомных обитателей поселка
1 из 4
Собаки могут оказаться в любом месте в поселке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления