E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город У ресторана-"утопленника" "Кораблик" появился последователь: на льду возле Театра драмы пытаются открыть кафе

У ресторана-"утопленника" "Кораблик" появился последователь: на льду возле Театра драмы пытаются открыть кафе

Общественники опасаются, что с приходом тёплой погоды вся конструкция уйдёт под воду.

На реке Исеть возле Театра драмы появилось заведение общепита в виде юрты.

В Екатеринбурге может повториться история затонувшего кафе-ресторана "Кораблик". Зимой на Городском пруду, возле театра Драмы, появилась странная конструкция в форме полусферы, напоминающая юрту. Она была покрыта грязным полотном с гербом Екатеринбурга и логотипом матча ЧМ по футболу 2018 года. Тогда горожане гадали, что же это может быть.

Весной стало ясно, что к открытию готовится кафе восточной кухни под названием "Ташкент". По крайней мере, на берегу размещена табличка с призывом отобедать.

"Уважаемые дамы и господа, восточная кухня "Ташкент" зовет Вас отобедать у нас", - гласит текст и нарисована стрелочка, ведущая в будущую точку общепита.

Общественник Андрей Альшевский уже назвал строение "Титаником екатеринбургского разлива". Депутат опасается, что с приходом теплой погоды пришвартованная юрта уйдёт под воду.

- Рядом со строительным мусором стоит штендер. С одной его стороны кафе восточной кухни зовет отобедать, с другой - прямо кричит, что "сюды не ходить". А с каждым днём полынья всё ближе подбирается, видимо, к понтону, - пояснил Андрей Альшевских. - Не уплывёт, конечно, цепью прикреплена палатка. Но трап с дощечками поверх щелей не внушает доверия. Подёргал ручку – дверь закрыта. Предполагаю, "Кораблик" возродили? Законно ли?

Предупреждающая надпись с обратной стороны приглашения.

На вопрос "законно ли", пока ответа нет. В администрации Екатеринбурга знают о странном полушаре на берегу пруда. В мэрии пояснили, что по закону размещение объектов, которые располагаются на водной глади, предприниматели должны согласовывать с правительством Свердловской области.

Установленный рядом штендер указывает, что это кафе восточной кухни "Ташкент" и одновременно предупреждает, что входить в заведение опасно.

- К нам за согласованием никто не обращался. Да и не обязаны по закону. К сожалению, мы не можем бороться с появлением подобных конструкций, - сказал пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Чтобы конструкция не уплыла, её прикрепили цепью. Пока "юрта" закрыта.

Е1.RU будет следить за развитием ситуации.

Напомним, многострадальное кафе "Кораблик", пришвартованное у набережной Рабочей Молодежи в Екатеринбурге, несколько раз порывалось утонуть. И это у него получилось в апреле 2013 года. Судно дало крен и за два часа почти полностью ушло под воду. К счастью, никто не пострадал. Вероятно, причиной "крушения" стал подъём воды в пруду. Также инцидент связывали с работами по реконструкции набережной Исети. В мае плавучий ресторан подняли из воды спасатели.

Фото: alshevskix.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления