E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Настойку боярышника собираются приравнять к крепкому алкоголю

Настойку боярышника собираются приравнять к крепкому алкоголю

"Аптечный коньяк" многие годы занимал первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств.

Настойку боярышника в народе называют "аптечным коньяком".

Спиртосодержащие настойки боярышника, пустырника и валерианы могут обложить акцизом как крепкий алкоголь. Соответствующий законопроект разработало Министерство финансов. Основная причина – то, что такие настойки часто народ использует в качестве дешёвого алкоголя.

В Аптечной гильдии беспокоятся, что из-за таких мер препараты просто исчезнут из продажи. А та часть пациентов, которая действительно пьёт пустырник и валериану, чтобы уснуть, а боярышник "от сердца", может лишиться привычных лекарств. Речь, прежде всего, идёт о пенсионерах с невысоким уровнем доходов.

Исключение, по мнению Минфина, может быть сделано для препаратов, изготавливаемых по рецептам врачей в аптеках, а также входящих в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, который утверждает правительство.

- Та же настойка боярышника многие годы занимала первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств, - рассказала "Российской Газете" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Мы не раз выступали за то, чтобы такие препараты, которые в лечебных целях дозируются по каплям, продавались в мелкой таре до 25 мл. Тогда покупать их с иной целью было бы слишком накладно. Тем не менее, порядок изменён так и не был, и до сих пор производители разливают их во флаконы по 50-100 мл.

При этом медики не особенно верят в лечебные свойства настоек. Говорят, что эффект от них скорее психологический, а не реальный - лечебный. К тому же, напоминают врачи, многие препараты на основе лекарственных растений сегодня выпускают в виде таблеток.

Акциз на спиртосодержащие лекарственные средства Минфин предлагает ввести в 2015-2017 годах.

Фото: humor.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления