E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Их стало ещё меньше: около 5,5 тысяч свердловских ветеранов встретят нынешний День Победы

Их стало ещё меньше: около 5,5 тысяч свердловских ветеранов встретят нынешний День Победы

Живых свидетелей войны может не остаться всего через пять лет.

Участники войны, которые не будут участвовать в параде, посмотрят на торжества со специальных трибун.

Всего через пять лет в Свердловской области может почти не остаться ветеранов Великой Отечественной войны. Такой вывод можно сделать, посмотрев статистику: в этом году День Победы встретят 5 414 инвалидов и участников войны, а всего год назад их было почти на тысячу больше – 6 250 человек. Эти цифры порталу E1.RU озвучил председатель областного комитета "Союз ветеранов" Юрий Кравченко. В Екатеринбурге осталось менее двух тысяч фронтовиков, точнее – 1 960.

- Сорок человек у нас в этом году будут участвовать в параде – проедут на открытых автомобилях УАЗ по проспекту Ленина, - рассказал Юрий Кравченко. – Самому молодому из участников – 88 лет, старшему – 91 год. Среди них есть и те, кто участвует в параде в двадцатый раз! Они готовятся, конечно, очень ждут, как дети, расстраиваются, кого не берут из-за здоровья. Женщин, к сожалению, у нас не берут участвовать в параде, а они могли бы! У нас такие фронтовички – одна, например, водителем была в годы войны.

В этом году в здании Дома офицеров появится новая мемориальная доска - в честь подвигов 22-й армии. У этого воинского подразделения, где служили многие уральцы, была особая миссия: они защищали страну в первые месяцы войны. Доску, появления которой фронтовики добивались несколько лет, торжественно откроют 7 мая.

- Проблемы, с которыми сталкиваются ветераны, в основном, связаны с жильём, - считает Юрий Кравченко. – Например, фронтовикам полагается 100 тысяч рублей на ремонт дома, но только в том случае, если они сами являются собственниками. А у многих квартиры записаны на детей, на внуков – и они эти деньги не могут выбить. Несправедливо.

Некоторые участники Великой Отечественной встретят День Победы в госпитале ветеранов войн, там их тоже будут поздравлять, сразу после губернаторского приема. Вместе с представителями власти и общественниками приедут поздравить своих и сами фронтовики.

- Обычно на приёме у губернатора принимают фронтовую рюмочку, а потом сразу всем ветеранам уже хочется домой, - улыбнулся Юрий Кравченко. – Но самых крепких, трёх-четырех человек, мы берём с собой в госпиталь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления