E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город От продления метро пока отказались. По проспекту Космонавтов пустят трамвай по выделенной линии

От продления метро пока отказались. По проспекту Космонавтов пустят трамвай по выделенной линии

Он свяжет Екатеринбург с новым микрорайоном "Северная корона", а в перспективе - и с Верхней Пышмой.

В 2014 году УГМК начнёт строительство нового микрорайона "Северная корона" по проспекту Космонавтов, 108.

В пятницу, 25 апреля в администрации Екатеринбурга состоялся транспортный совет. В центре внимания был новый микрорайон "Северная корона", строительство которого УГМК планирует начать уже в следующем году. На сегодняшнем совете решали, на каком транспорте вывозить несколько десятков тысяч человек, которые будут там жить. Про предложенный ранее вариант с продлением метро даже не вспоминали.

Напомним, изначально УГМК афишировала строительство двух новых станций метро. Е1.RU подробно писал о "Северной короне". Микрорайон разместится на севере города, в границах проспекта Космонавтов и Калиновского лесопарка. По плану проект поделён на пять очередей: с 2014 по 2028 годы.

Рядом с жилыми высотками будет соседствовать крупный торговый центр. Кроме того, в планах перенос в новый микрорайон Северного автовокзала. Финансировать проект УГМК будет за свой счет - никакой помощи из госбюджета не предусмотрено.

Застройщик вынес на рассмотрение Транспортного совета два варианта прокладки трамвая. Первым делом рассматривалось строительство трамвайной линии по улице Шефской от существующего трамвайного кольца по улице Фрезеровщиков до перспективного микрорайона. Этот вариант оценили в 148 миллионов рублей.

- Вариант создаёт альтернативное движение в данном микрорайоне, так как отвязывает основной пассажиропоток от проспекта Космонавтов и проходит мимо двух жилых районов – Калиновского, который строит "ЛСР-Недвижимость", и перспективного микрорайона вдоль улицы Шефской, - рассказал Е1.RU участник Транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев. - Но при этом основная территория вдоль маршрута оставалась бы промзоной, и расчётный пассажиропоток не превысил бы 1 200 человек в час.

На схеме два варианта. Зелёным- первый неодобренный вариант, фиолетовая линия - выбранный.

В процессе обсуждения собравшиеся за основу выбрали второй, хотя и более дорогостоящий, вариант. Трамвайные пути, как планируется, построят посреди проспекта Космонавтов от перекрёстка Космонавтов-Машиностроителей со смычкой путей на Космонавтов-Победы и далее по проспекту до "Северной короны". Стоимость прокладки путей в этом случае оценили в 211 миллионов рублей.

Второй вариант оказался предпочтительнее - вероятный пассажиропоток оценили в 2 200 пассажиров в час. Из плюсов эксперты отметили связанность с другими видами транспорта и охват застройки высокой плотности.

- Данный проект поддержали вице-мэры города Евгений Липович и Сергей Швиндт. Этот вариант позволяет жителям Верхней Пышмы пересаживаться на трамвай, который пойдёт по выделенной линии и почти не будет отличаться от скоростного. Так они не будут нагружать город дополнительными автомобилями, - добавил Андрей Старцев.

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин на заседании отметил, что в этом направлении планируется дальнейшее строительство жилья и довольно крупного микрорайона вместо антенных полей, поэтому данная трассировка трамвая обеспечит транспортом и этих жителей, а представители проектных институтов, выступая, вспомнили про перспективы строительства трамвайной линии из Верхней Пышмы, что при данном варианте гораздо удобнее реализовать.

В итоге для дальнейшего рассмотрения и детального проектирования выбрали вариант с трамвайными путями посреди проспекта Космонавтов, а вот расширением автомобильных полос при этом решили пожертвовать, чтобы не создавать дополнительных преимуществ владельцам личных авто перед пассажирами общественного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления