E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жителям Вторчермета отказали в благоустройстве автобусной остановки, потому что нет денег по программе "Столица"

Жителям Вторчермета отказали в благоустройстве автобусной остановки, потому что нет денег по программе "Столица"

Обитатели новостроек вынуждены переходить дорогу, нарушая правила.

Жители почти десятка новых домов на улице Дорожной вынуждены нарушать правила, переходя дорогу возле неофициальной автобусной остановки.

Жители новостроек в микрорайоне Вторчермет, которые уже второй год добиваются благоустройства автобусной остановки на улице Дорожной, с удивлением узнали, что они так и не дождутся его в обозримом будущем, потому что нет денег по программе "Столица".

- Здесь сложилась очень опасная ситуация, - рассказала Елена Иголкина, жительница одного из домов на Дорожной. – Автобус ездит, делает остановку, но нет ни знака остановки, ни кармана, где можно ждать транспорт, ни пешеходного перехода. В итоге люди стоят в ожидании автобуса – буквально – между машинами у забора. Переходят дорогу, нарушая правила. Автомобилисты пропускают редко, и каждый раз, когда автобус высаживает пассажиров, люди стоят цепочкой, а потом перебегают проезжую часть. Ближайшие переходы расположены далеко, до них не дойти просто, особенно если идёшь с детьми, с коляской. Нет дополнительного освещения, зимой темно, у обочин снежные накаты, в которых протаптывают тропинку, можно запросто упасть на дорогу. А новые дома в этом квартале постоянно строят, скоро сдадут ещё два.

Жители новостроек обращались в администрацию Чкаловского района с просьбой решить проблему. Просили обустроить остановку, сделать карман, площадку для пассажиров, освещение, повесить знак "Пешеходный переход". В ответ на запрос, который направил один из жителей, новосёлы получили удививший их ответ.

"В связи с полным отказом софинансирования в рамках программы "Столица" из областного бюджета выполнение строительно-монтажных работ данного проекта не предусмотрено финансированием на 2014 год".

Ответ администрации Чкаловского района на запрос жильцов дома.

- Не понимаю, каким образом парковочный карман и знак "Пешеходный переход" возле наших домов на окраине города может быть связан с программой "Столица"? - возмущается Елена Иголкина. – Теперь, чтобы сделать маленькую остановку и элементарно обезопасить людей, нужно финансирование из бюджета Свердловской области? А почему не из федерального бюджета вообще?

"Видимо, товарищ Яков Силин сильно обиделся, что мы его не избрали мэром", - комментирует пользователь группы новосёлов ВКонтакте Magic Island.

В администрации Екатеринбурга подтвердили, что ряд объектов, которые должны были благоустроить в районах города, действительно значился в перечне программы "Столица". Однако потом программу переориентировали на дороги областного значения.

Напомним, что у программы "Столица", которая была главным козырем кандидата Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурге, судьба действительно неясная. Сам Яков Петрович неоднократно заявлял, что программа будет реализована в любом случае, кого бы горожане ни выбрали мэром. Однако спустя некоторое время после выборов, закончившихся для Силина неудачно, про "Столицу" вообще перестали говорить. Сайт проекта не работает.

Участок улицы Дорожной, о котором идёт речь, подтвердил репутацию небезопасного буквально накануне – в аварии столкнулись пассажирский автобус и легковушка, водитель которой пытался объехать яму.

В ГИБДД Екатеринбурга сообщили, что обустройство инфраструктуры - задача администрации, но приняли к сведению информацию о проблемах с безопасностью пешеходов на улице Дорожной.

Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления