E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж "Пенетрон" спасёт подвалы и подземные парковки от потопов: в Екатеринбурге открыли крупнейший в мире завод по производству гидроизоляции

"Пенетрон" спасёт подвалы и подземные парковки от потопов: в Екатеринбурге открыли крупнейший в мире завод по производству гидроизоляции

Каски, установки, классическая музыка и горячий шоколад - репортаж с открытия нового завода.

Новый завод по производству проникающей гидроизоляции – самый крупный на континенте – открыли в Екатеринбурге. Внушительное здание ярко-жёлтого цвета высотой с 12-этажный дом появилось в промзоне возле Ново-Свердловской ТЭЦ.

Это самое стильное открытие завода, какое только можно вообразить: за разрезанием красной ленточки – камерный оркестр, конфетти и фуршет. Но всё серьёзно: это 3 тысячи кв.м площади, 100 рабочих мест и 100 тысяч тонн готовой продукции в год, которая будет служить не только жителям Урала и России, но и множества стран мира.

"Пенетрон" – это проникающий гидроизоляционный материал, уникальный по своим свойствам. По словам президента холдинга "Пентерон-Россия" Игоря Черноголова, эта технология помогает строителям значительно экономить на гидроизоляции, выполняя при этом все нормативы.

– Это выскотехнологичный товар, – рассказал Игорь Черноголов. – Одно ведро "Пенетрона" обрабатывает 25 кв.м. Если сравнить с рубероидом или гудроном, то вы поймёте, какая это огромная разница. Строители давно оценили качество нашей продукции, и сегодня "Пенетрон" идёт на самые серьёзные стройки в городе. Так, его использовали при реконструкции Центрального стадиона, и в предстоящем строительстве его тоже будут применять. У нас действует программа "сухой подвал", актуальная для сферы ЖКХ. Невозможно изнутри никакими другими материалами сделать подвал сухим. А кристаллы "Пенетрона" идут по капиллярам в тело бетона, выталкивая воду, и помещение навсегда становится сухим. И когда мы сделали расчёты по гидроизоляции затопленных подвалов, поняли, что есть и социальный эффект – дети и старики не болеют, комаров нет.

Материал используют при строительстве и ремонте жилых домов, аптек, магазинов, больниц, других зданий социальной сферы.

Три года строили завод. На открытии гости смогли увидеть кадры, как на пустыре постепенно выросло это яркое здание. Торжественный пуск: волнительный момент нажатия кнопки, и установка заработала.

– Здесь есть импортное оборудование, – признаётся Игорь Черноголов. – Но сердце установки сделано в России, и оно качественное. Поверьте, у нас есть ещё производители, которые умеют делать качественные вещи. Кстати, у нас и технология отличается от той, что применяют, к примеру, в США. Они готовят гидроизоляцию, применяя уже готовое сырьё. Нам же приходится всё делать самим, здесь – цемент, песок. Осуществлять входной контроль за сырьём. Поэтому у нас и завод крупнее.

С высоты здания открывается исключительный вид на окрестности, но кроме верхушек деревьев обозревается и стройплощадка рядом. Это строится большой логистический центр "Пенетрона". Развитие предприятия продиктовало необходимость такого узла – ежегодно компания увеличивает выпуск продукции, спрос огромный, он растёт, и это объяснимо – при строительстве новых зданий "Пенетрон" – самый недорогой, технологичный, не зависит от человеческого фактора и погодных условий материал для гидроизоляции, но практически вечный.

Продукция нового завода попадёт и на новые для предприятия рынки – в Китай и Иран. И в Крым, кстати, уже в ближайшие дни представители компании отправятся на полуостров решать вопросы о поставках.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления