E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбургском зоопарке родились белые тигрята

В Екатеринбургском зоопарке родились белые тигрята

Малышей покажут уральцам 20 июля, в День белого тигра.

Тигрята появились на свет 17 июня.

В Екатеринбургском зоопарке в начале июня родились двое белых тигрят.

Как пояснили в пресс-службе зоопарка, роды у самки Хинду прошли благополучно, всех детёнышей она сразу же принялась самостоятельно выхаживать и кормить.

– Такие поразительные материнские качества Хинду проявляла с самого первого своего приплода. Тигрят она бережно охраняет от посторонних глаз, защищает в случае опасности, прячет их в домике, нервничает, если слышит посторонние звуки. Поэтому первые недели жизни малышей, их вольера была закрыта для экспозиционного просмотра, – пояснили в зоопарке.

Спустя месяц, 17 июля, впервые удалось посмотреть на малышей вблизи. Сотрудники отдела хищных и ветврачи зоопарка регулярно проводят визуальный ветеринарный осмотр тигрят – оба они здоровы, очень спокойные и послушные. Правда, пока не удалось выявить пол малышей, его можно будет определить в скором времени, когда Хинду разрешит своему потомству самостоятельно гулять по вольере.

Экспозиция с малышами откроется для горожан уже в это воскресенье, 20 июля, когда в Екатеринбургском зоопарке пройдёт чествование белого тигра Раджахана. Этот день стали отмечать ежегодно в июле после того, как в 2006 году из Московского зоопарка к нам приехал отец семейства белых тигров.

Самка Хинду сразу приняла малышей.

История белых бенгальских тигров удивительна. В джунглях Индии давно замечали необычных тигров белого окраса, но учёные считали это легендой. Пока в 1951 году махарадж округа Рева во время охоты не наткнулся на логово тигрицы с четырьмя малышами. Один из них был белый с голубыми глазами. Уникального тигрёнка забрали с собой и назвали Моханом.

А в 1958 году произошло сенсационное событие: в неволе впервые появились белые тигрята, которые сразу же стали достоянием Индии. С тех пор каждое рождение этих редких тигров – радостное событие для любителей животных всего мира. Сотрудники Екатеринбургского зоопарка гордятся, что малыши появляются каждый год.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления