E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Екатеринбуржцы собирают подписи против строительства лютеранской церкви в парке на Блюхера

Екатеринбуржцы собирают подписи против строительства лютеранской церкви в парке на Блюхера

Во время встречи с пастором жители близлежащих домов чуть не устроили драку.

Так будущая церковь выглядит пока на бумаге. Жители считают, что здесь должен быть только парк.

Жители домов вокруг парка на улице Блюхера собирают подписи против строительства на его территории лютеранской церкви. Соответствующую петицию екатеринбуржцы разместили на портале change.org. Объявления появляются на дверях подъездов в Пионерском посёлке. Они обратились с требованием к администрации Екатеринбурга перенести строительство церкви в другое место.

– Здесь парк, нам не хотелось бы, чтобы здесь построили что бы то ни было, – рассказала Наталья Алексеева, жительница одного из домов, выступающая в защиту парка. – Если хочется напомнить об истории этого места, о лютеранском кладбище, хватило бы какого-нибудь памятного камня. В этом парке мы многое делали своими руками, на собственные средства – гимнастические брусья устанавливали, детские площадки. Мы не верим, что церковь займёт лишь небольшую территорию – на практике наверняка получится другое: и забор, и парковка.

По словам Натальи Алексеевой, жители домов настроены довольно агрессивно. И хотя формально общественные слушания уже прошли, люди о них ничего не знали, никто на эти слушания не звал. В начале июля прошло собрание, на котором присутствовал и пастор лютеранской церкви. По словам очевидцев, люди были настроены настолько воинственно, что чуть не подрались.

По словам пастора Вольдемара Бенцеля, все документы оформлены совершенно законно, есть согласование администрации города, сама церковь будет небольшой и впишется в ландшафт, забором её ограждать не собираются.

Однако жители, изучив проект, пришли к обратному выводу – церковь огородят, и она "съест" значительную территорию парка. К тому же, считают они, в районе выделенного участка находятся захоронения жителей города, умерших от тифа. Вскрытие земли может повлечь за собой угрозу распространения этого заболевания.

Сбор подписей продолжается.

Проект: luthkirche-jekaterinburg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления