E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Старинному особняку в квартале у Царского моста в Екатеринбурге грозит превращение в безликую коробку

Старинному особняку в квартале у Царского моста в Екатеринбурге грозит превращение в безликую коробку

Общественники собираются протестовать против застройки исторического квартала.

Общественники хотят придать статус достопримечательного места всему кварталу старинной застройки.

Тревогу общественников вызвал забор, появившийся недавно вокруг Дома Афониных. Этот особняк, построенный в XIX веке, может превратиться в безликую коробку – именно таким увидели проект реконструкции здания, который был вывешен на заборе.

- Потом эта картинка с забора куда-то пропала, да и сам забор вокруг особняка уже другой, - рассказал историк и общественник Владислав Головацкий. – Мы надеемся, что такой печальной судьбы у старинного здания не будет, но хотим привлечь внимание власти к этому кварталу ещё раз.

Вопрос о происхождении забора горожане адресовали МУГИСО - официального письма с ответом они пока не получили. Многие помнят, что попытки изменить облик этого здания были и раньше - в Сети до сих пор есть проект офисника "Чапаев Плаза". Купеческий дом на нём выглядит пафосно и в существующую застройку вписывается сомнительно, считает общественный инспектор Андрей Старцев.

- Здесь первые усадьбы, в частности, особняк на Розы Люксембург, в котором раньше был противотуберкулёзный диспансер, начали строить ещё в конце XVIII века, возможно, это старейшее здание в городе, - рассказал Владислав Головацкий. - Другие дома здесь строились в XIX веке, и тогда считалось, что это одно из самых красивых мест в городе. Именно здесь проходила дорога через Екатеринбург в Сибирь, именно таким видели наш город многие знаменитости того времени. И здесь важно сохранить не только каждый памятник, а всю территорию в нынешнем виде. Для примера, в Перми статус достопримечательного места имеют 11 участков города, и это заметно, что в этом городе гораздо больше, чем у нас, сохранилось истории.

Больше года назад представители группы "Реальная история" собирали у горожан подписи в пользу своей идеи, их передали в МУГИСО. Ответ, пришедший спустя несколько недель, удивил общественников: по их словам, в документе говорилось, что здания в этом квартале имеют статус памятников, и для того, чтобы организовать достопримечательное место, нужно будет их вывести из этого перечня. Дабы прояснить ситуацию, защитники истории обратились в федеральный Минкульт, откуда пришёл ответ, что один статус другому не мешает. Ответ из министерства общественники отправили в МУГИСО, но там, в свою очередь, решили направить федералам свой запрос. Таким образом, ситуация затянулась.

Особняк на улице Розы Люксембург когда-то принадлежал старообрядческой церкви, потом - противотуберкулёзному диспансеру.

К счастью, удалось отстоять особняк на Розы Люксембург. Это здание не выставили на продажу, как планировалось, пока оно осталось в собственности областного правительства. Как стало известно недавно, НПЦ по охране памятников проведёт экспертизу самого дома и всех прилегающих построек, чтобы подтвердить историческую и культурную ценность и чётко определить границы территории. Напомним, вернуть здание, когда-то принадлежащее их общине, хотят представители старообрядческой церкви. Чёткого ответа на свой запрос от МУГИСО они пока не получили.

Историки считают, что с новым статусом у квартала появятся отличные перспективы стать любимым местом для туристов.

В настоящий момент активисты собрали в общей сложности более 5 тысяч подписей за придание кварталу статуса достопримечательного места. В понедельник, 28 июля, с 16:00 до 19:00 общественники планируют провести очередной пикет в защиту района царского моста и запрет строительства у Дома Афониных. Акция пройдёт на площади Российской армии. По её итогам направят новое обращение в адрес правительства Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления