E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Частные перевозчики Екатеринбурга планируют отказаться от приёма Екарт

Частные перевозчики Екатеринбурга планируют отказаться от приёма Екарт

Крайние меры вызваны тем, что администрация города перестала компенсировать проезд льготников.

Денег в городском бюджете на компенсацию проезда льготников не осталось.

Уральская столица вновь может оказаться на грани транспортного коллапса. Частные перевозчики намерены отказаться от приёма Екарт.

Дело в том, что городские власти сократили сумму компенсации за льготников. А ведь именно Екартами пассажиры оплачивают льготный проезд.

– У нас есть договор, в котором прописано, что город компенсирует перевозку льготных пассажиров по Екарте. За муниципальных льготников администрация города нам выплачивала не в полном объёме, но всё же выплачивала, за что им спасибо. Чего не скажешь про региональные власти, которые вообще не платили за своих льготников, – рассказал Е1.RU директор некоммерческого партнёрства "Городские пассажирские перевозки" Юрий Минин. – Однако недавно город сократил выплату этой компенсации до 10%. Так, если кто-то раньше получал 1 миллион рублей, в этом месяце получил 100 тысяч. Когда стали спрашивать, в чём дело – нам ответили, что денег в бюджете нет, всё ушло на погашение долга за 2010 год перед муниципальными предприятиями.

Частные перевозчики заявляют, что если ситуация не изменится, им придётся отказаться от приёма Екарт.

– Для нас это ощутимые потери. Раньше мы по Екарте недополучали денег за федеральных и областных льготников, а сейчас ещё и за городских не будем получать. Тем более, что растут цены на ГСМ, дорожают запчасти. Да и водителям нужно чем-то платить, – рассказали Е1.RU в одной из транспортных компаний Екатеринбурга.

Между тем некоторые отмечают, что противостояние с администрацией города может кончиться тем, что предприятие лишат возможности работать на городских перевозках. В договоре, заключённом между перевозчиками и администрацией Екатеринбурга, одним из ключевых пунктов является то, что транспортники принимают Екарту.

– Вы сами знаете, какая у нас политика: откажемся от Екарт – начнут давить на нас сверху. Как говорится, один в поле не воин. Если, конечно, другие подключатся, то я бы их поддержал. Я открыто говорю, что мне проще возить за 18 рублей, чем по Екарте. У нас по Екарте доходит из 21 рубля только 10, – рассказали Е1.RU в другой частной транспортной компании.

Теперь перевозчики ждут объяснений от мэрии. По словам транспортников, им обещают вернуть долги после того, как в конце года будет запланирован бюджет на следующий год.

– Но если сейчас денег нет, откуда они потом возьмутся? – задаются вопросом перевозчики.

Завтра в мэрии состоится встреча с частными перевозчиками, на которой планируется выработать меры для решения проблемы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления