E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Екатеринбурге жители новостройки воюют с кавказцами, которые пытаются захватить двор под автопарковку

В Екатеринбурге жители новостройки воюют с кавказцами, которые пытаются захватить двор под автопарковку

Жильцы дома при поддержке полиции отразили атаку чужаков.

Жильцы дома до недавнего времени спокойно оставляли машины в своём дворе.

В среду вечером жители екатеринбургской новостройки на переулке Волчанском, 2а (Октябрьский район) вступили в противостояние с захватчиками участка их придомовой территории под платную автопарковку. На встречу с жильцами, по их рассказам, приехали четыре кавказца на трёх тонированных иномарках. Жильцы и полицейские потребовали от гостей предъявить какие-либо документы на участок. В итоге "мирное" общение переросло в драку между прибывшими на место полицейскими и гостями.

Возле многоэтажки, построенной в 2012 году, расположены две автопарковки: одна является частью придомовой территории, а вторая – ничья. По сути дела, бесхозный участок. Раньше на нём стояли строительные вагончики. Затем, после сдачи дома, собственники за свой счёт заасфальтировали этот участок и стали ставить на нём свои машины. Первые две попытки захватить этот участок, по словам жильцов, произошли в июле и в конце августа 2013 года.

- Приезжали какие-то люди на "девятках". Поставили будку, сначала одну, а потом, после того, как мы её вывезли, вторую, протянули цепочку и стали деньги просить. Мы тогда отбились, - рассказал E1.RU житель дома Юрий Куликов. – Сейчас приехали другие, на тонированных машинах.

Будка охранника с номером телефона управляющего Михаила появилась в понедельник, 4 августа. Обитатель этой будки стал брать с автолюбителей по 50 рублей за автопарковку. Тогда же некие граждане пожаловали к начальнику участка, сотруднику управляющей компании "Екатеринбург", которая обслуживает этот дом.

- Ко мне приезжали три человека нерусской национальности и один русский. Они сказали: "Мы с вами разговаривать не будем, потому что у вас нет никаких бумаг на эту землю, а у нас есть". Я их попросила предоставить. Они ответили, что мы будем разговаривать, когда у нас будут бумаги, - рассказала E1.RU начальник участка управляющей компании Лариса Бокарева. – Затем я обратилась в совет дома, и вчера вечером активисты собрали всех жильцов.

В 20:00 во дворе дома состоялось общее собрание жильцов по поводу появившейся автопарковки.

Когда чужаки попытались организовать парковку, против них выступили жильцы дома при поддержке полицейских.

- Вышли все: старики, женщины, дети, инвалиды, даже беременные. Кто-то умный догадался вызвать полицию. Тогда же позвонили этому Михаилу, телефон которого указан на будке охранника, - рассказала E1.RU жительница дома Татьяна Ворошилова. - Потом подъехали три тонированные машины, оттуда вышли четыре агрессивно настроенных амбала кавказской внешности. Сотрудники ППС спросили у них: "Кто вы?" Они ответили: "Мы контролёры". Полицейские: "Контролёры чего?" Они: "Контролёры этого участка". Гости стали кричать, толкаться, началась драка.

Полицейские, по рассказам жильцов, не стали церемониться с приехавшими хулиганами и скрутили двоих из четырёх гостей.

- Один попытался ударить полицейского в лицо, но тот увернулся. ППСники заковали агрессоров в наручники, обыскали, задержали и увезли, - поведал E1.RU жилец Юрий Куликов. – Говорят, их отпустили. Ждём новых атак на наш двор. Они обещали сегодня поставить на участке забор и шлагбаум.

Полицейские скрутили незваных гостей и отвезли в отделение.

В пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу подтвердили, что конфликт между жителями дома на Волчанском и "группой лиц" был. Тревожный сигнал поступил в дежурную часть отдела полиции N 6.

- Группа молодых людей решила организовать парковку на придомовой территории и встретилась с жильцами дома, которым они не сумели, по неизвестным причинам, показать документы. Между жильцами и ними произошёл конфликт, в результате чего вызвали сотрудников полиции, - сообщила E1.RU сотрудник пресс-группы УМВД Екатеринбурга Ирина Бучельникова. - Троих активных зачинщиков конфликта задержали, доставили в отдел полиции, составили на них административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство".

По словам жильцов, на такой машине с "козырным" номером приехали захватчики.

По словам представителя ведомства, силовики задержали лиц славянской национальности, и речи о кавказцах не идёт. Сейчас полицейские готовят предписание в мэрию с требованием убрать незаконную будку. От этой будки хотят избавиться и сами напуганные обитатели многоэтажки, даже за свой счёт при помощи управляющей компании.

- Деньги никто не давал, и они начали "пакостить". Так, с джипа они сняли колесо с внешней стороны, - поделилась с E1.RU Татьяна Ворошилова. - Мы гадаем: сегодня ночью мне машину не проткнули, а что будет на следующую ночь? Подожгут мою машину. Мы живём на пороховой бочке.

Так выглядит двор с высоты одного из верхних этажей дома.

Несмотря на попытку устрашения со стороны захватчиков двора, жильцы новостройки твёрдо решили: парковку делать не дадим.

Знакомая ситуация? Расскажите редакции – news@corp.e1.ru.

Фото: ИА "Ночные новости", Татьяна ВОРОШИЛОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления