E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дмитрий Донской, Ленин и Путин: в Екатеринбурге готовы с 1 сентября учить мигрантов российской истории

Дмитрий Донской, Ленин и Путин: в Екатеринбурге готовы с 1 сентября учить мигрантов российской истории

На то, чтобы выучить минимум и сдать экзамен, у приезжих осталось всего четыре месяца.

Жители бывших республик СССР имеют больше шансов сдать экзамен, в отличие от корейских и вьетнамских коллег.

Кто стал президентом РФ в 2012 году? Кто объединил земли вокруг Москвы? Какая война была в 1941-45 годах? На эти и другие вопросы таджики, корейцы, китайцы и прочие иностранные работники должны без запинки отвечать уже к 1 января. Если сроки не перенесут, как это уже случилось с российскими правами для водителей, с 1 января 2015 года сесть за руль, прийти на стройки, разгружать вагоны и продавать шаурму смогут только те мигранты, которые получат сертификат. Если раньше мигранты, которые работают в торговле, сфере услуг и ЖКХ, сдавали только минимум по русскому, то совсем скоро им придётся зубрить право и историю. Причём всем – независимо от сферы деятельности. Эксперты полагают, что если работодатель не начнёт отправлять своих иностранных сотрудников учиться заранее, то с наступлением нового года вполне может случиться кадровый коллапс. Чтобы его избежать, специальный центр обучения мигрантов открывается в Екатеринбурге в Горном университете.

– Мы готовы обучать одновременно до 500 человек, – сказал ректор Горного Николай Косарев. – У нас есть под это целый этаж в здании на Большакова – 8 Марта, это где раньше был магазин "Кардинал", есть преподаватели.

Впрочем, поток мигрантов должен быть таким большим, что одному вузу с обучением не справиться. В УФМС по Свердловской области полагают, что подключать к этому будут и другие учебные заведения.

– Сравните: за полтора года выдали около 5 тысяч сертификатов, а с 1 января, по грубым прикидкам, нужно обучить и выдать сертификаты, дающие право работать в России, примерно 70 тысячам человек, – рассказал начальник областного УФМС Василий Прибавкин. – Конечно, не исключено, что, если возникнет коллапс, то вступление в силу нового закона снова перенесут. По закону, с момента, когда иностранец въехал на территорию РФ до крайнего срока, когда он должен оформить документы, дающие право на работу, должно пройти не более трёх месяцев. Если он не сдаст экзамен с первого раза, пойдёт учиться снова и снова сдавать. Но если за три месяца так и не сдаст, то обязан покинуть территорию России и обратно въехать не раньше, чем через три месяца.

Вопросы экзаменов по русскому языку пока не меняют. Тесты по праву также утверждены – вопросы в них, главным образом, касаются особенностей российского законодательства по отношению к мигрантам. Главной интригой остаются вопросы по истории. Тот вариант, который был озвучен в мае, эксперты раскритиковали, сочтя, что вопросы слишком сложные, не каждый россиянин, успешно обучившийся в школе, ответит на них верно. Тест должны утвердить до 1 сентября, хотя программы уже известны.

– Недавно появилась информация о проходном пороге, – рассказал директор Центра тестирования УГГУ Алексей Старостин. – Чем выше статус, тем больше баллов должен набрать иностранец. Для получения сертификата трудовому мигранту нужно будет ответить хотя бы на 30 процентов этого теста. Если нужно разрешение на временное проживание – 50%. Вид на жительство – 75% правильных ответов. Но пока официально это не утверждено.

По словам Алексея Старостина, больше всего проблем – у китайцев, вьетнамцев, корейцев. Если жители бывших советских республик, как правило, знают русский язык хотя бы немного, то граждане из стран Азии часто не могут сказать по-русски даже элементарных вещей. Их сначала будут учить языку, а уж потом – истории и праву.

В целом же курс обучения перед тестированием для мигрантов длится один месяц. Иностранные граждане будут платить за это 3 тысячи рублей. Сам экзамен, открывающий путь к заветному документу и – соответственно – возможность заработка в России – обойдётся в сумму порядка 4,5-5 тысяч рублей. Эта сумма, впрочем, пока тоже не окончательна.

С 1 января обзавестись сертификатами, сдав перед этим три экзамена – русский, право, историю – должны более 70 тысяч мигрантов в Свердловской области.

Проверьте свои знания истории

Это примеры вопросов по истории – они пока не утверждены. Правильные ответы на треть вопросов дают право работать в РФ.

1. При князе Владимире в Х веке Россия приняла:

– ислам;

– христианство;

– буддизм.

2. Объединение русских земель вокруг Москвы произошло при князе:

– Иван Калита;

– Дмитрий Донской;

– Иван III.

3. 4 ноября в России отмечают:

– Новый год;

– День защитников Отечества;

– День народного единства.

4. В 1905-1907 гг. в России произошла:

– Первая русская революция;

– Февральская революция;

– Октябрьская революция.

5. В.И. Ленин был лидером партии:

– "Единая Россия";

– большевиков;

– монархистов.

6. В 1941-1945 гг. была:

– русско-японская война;

– русско-турецкая война;

– Великая Отечественная война.

7. Первым советским космонавтом был:

– Г. Титов;

– Ю. Гагарин;

– А. Леонов.

8. Распад СССР произошёл в:

– 1985;

– 1990;

– 1991.

9. В 2012 г. президентом России был избран:

– В. Путин;

– С. Собянин;

– Д. Медведев.

10. После распада СССР в России сложилась:

– однопартийная система;

– двухпартийная система;

– многопартийная система.

11. Вставьте пропущенное слово:

В Петрограде Февральская революция началась с мощного подъёма стачечного движения. Всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. 27 февраля восставшие заняли Зимний дворец. После Петрограда революция победила в Москве и далее по всей стране. Это заставило российского царя "…………." в ночь со 2 на 3 марта отречься от престола.

12. Вставьте пропущенное слово:

30 декабря 1922 г. РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская советская федеративная социалистическая республика приняли решение объединиться и создать новое государство, которое называлось "………..".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления