E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Екатеринбуржец всю зиму замерзал из-за пластиковых окон, а потом отсудил моральный ущерб и новые окна

Екатеринбуржец всю зиму замерзал из-за пластиковых окон, а потом отсудил моральный ущерб и новые окна

Шесть раз специалисты приходили к пенсионеру, но исправить недочёты не могли.

После установки пластиковых окон дуть и сквозить в квартире не должно.

Сейчас в квартире 72-летнего пенсионера Владимира Дмитриевича тепло, но он с опасением ждёт морозов. Прошлой осенью, 8 октября 2013 года, компания ООО "СтеклоДом Екб" установила в его квартире пластиковые окна стоимостью 58 300 рублей.

– Поменял четыре окна. Начало дуть. Сильно так. Сидишь, телевизор смотришь, а по ногам сквозит. Обратился к ним снова. И так они приходили шесть раз! Измучился я весь. Обои разорванные – ремонт ведь не начать, пока с окнами не закончишь, – рассказал Е1.RU екатеринбуржец. – Дуло из-под откосов, даже наледь была.

В Уральской палате защиты потребителей рассказали про мытарства пенсионера:

– После его обращения в фирму, установившую окна, только через месяц, 15 ноября, пришёл мастер, который заменил режим прижимки створок. Из окон всё равно дуло. 20 декабря мастера заменили уплотнительные резинки на стёклах. Из окон по-прежнему дуло. Потом заменили откосы. Из окон всё так же дуло. 10 февраля заменили уплотнительную резину на створках. Из окон, как и прежде, дуло.

– 15 февраля мастера пришли с тепловизором и пришли к выводу, что необходимо менять створки. 1 марта, в очередной визит, представители компании не стали менять створки, а просто уплотнили их. Из окон продолжало сквозить, но вдобавок стали болтаться ручки. 5 марта 2014 года измученный и истерзанный потребитель пришёл к нам, в Уральскую палату защиты потребителей, – отметили в ведомстве.

Юристы организации обратились к руководителю ООО "СтеклоДом Екб" с предложением "закончить всё миром". То есть заменить оконную конструкцию ненадлежащего качества на аналогичную, но качественную до 24 марта. Компания тогда не пошла навстречу.

Юристы организации обратились в суд с иском, в котором потребовали взыскать всю сумму, уплаченную по договору бытового подряда – 58 300 рублей, неустойку за нарушение сроков устранения недостатков – 12 243 рубля, компенсацию морального ущерба – 15 000 рублей и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя.

– Ответчик понял, что ему придётся заплатить и немало, после чего предложил мировое соглашение – установить потребителю новые окна и компенсировать его моральные и нравственные страдания суммой в 25 000 рублей. Вывод: терпение и терпеливость – хорошие качества, но не в ситуации, когда права потребителя грубо попираются, – пояснили правозащитники.

Пожилой екатеринбуржец рассказал, что пока к новым окнам претензий нет.

– Деньги мне выплатили. Ребята, которые устанавливали новые окна, сказали, что прежних установщиков наказывать не будут. Там был заводской брак у всей партии окон, – добавил пенсионер.

В компании "СтеклоДом Екб" обещали прокомментировать ситуацию позднее.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления