E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Забыли про железный хлам: программа утилизации старых автомобилей не заработала

Забыли про железный хлам: программа утилизации старых автомобилей не заработала

Машины должны были начать принимать с 1 сентября, но соответствующее постановление правительства до сих пор не утверждено.

Сдать машину в утиль пока не получится.

Государственная программа утилизации автомобилей, которую должны были возобновить в России с 1 сентября, пока не работает: соответствующее постановление правительства до сих пор не было принято, об это рассказали "Ведомостям" представители крупнейших автомобильных компаний.

Пока решается вопрос с государственной программой, ряд автомобильных концернов ввёл свои аналоги программы утилизации: сдать ненужную машину уже можно в центры АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, Peugeot Citroen и Ford: условия определяют автомобильные компании, но в целом они похожи на те, что должны быть по государственной программе. А вот в Toyota со скидками не торопятся и ждут принятия официального документа.

Представители автокомпаний надеются, что государство впоследствии компенсирует предоставленные ими скидки. В августе продажи автомобилей упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и автоцентры весьма заинтересованы в привлечении новых клиентов.

Если государственная программа по утилизации автомобилей все-таки заработает, то её условия будут действовать до конца текущего года. При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой, автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Такое предложение будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц. На реализацию этой программы из бюджета будет выделено 10 миллиардов рублей.

Первая программа по утилизации автомобилей была запущена в России в 2010 году и завершилась в 2011-м. В её рамках было реализовано 489 тысяч автомобилей.

Фото: ИТАР-ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления