E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Алкоголь уберут из кафе, расположенных в многоквартирных домах

Алкоголь уберут из кафе, расположенных в многоквартирных домах

Госдума намерена дополнить антиалкогольное законодательство новым пунктом.

Кафе и барам в жилых домах планируют запретить продавать алкоголь.

Кафе и барам в жилых домах планируют запретить продавать алкоголь. В первую рабочую неделю Госдума планирует дополнить антиалкогольное законодательство этим пунктом. Под запретом окажется торговля "горячительным" в барах, кафе, ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Законодатели предлагают дать региональным властям право запрещать предпринимателям, открывающим организации общественного питания в многоквартирных домах, розничную торговлю пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой и более крепким алкоголем.

Объясняют они инициативу тем, что жители домов часто жалуются, на такие заведения, а конкретно – на доносящийся оттуда шум и многочисленные нарушения общественного порядка. При этом региональные власти могут сами "устанавливать дополнительные ограничения лишь по времени розничной торговли", – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, планируется ввести "сухой закон" и в зданиях органов государственной власти всех уровней – от федеральной до муниципальной, пишет "Российская газета". Как честно говорится в пояснительной записке, алкогольная продукция свободно реализуется в здании Госдумы.

Глава движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев запрет на торговлю алкоголем в органах госвласти считает справедливым. И предлагает расширить инициативу, запретив не только продавать там спиртное, но и распивать его там. И закупать алкоголь на "корпоративы", особенно за счёт бюджета.

"В конце прошлого года был казус, когда в одном из регионов власти в рамках госзакупок заказали себе на праздник элитного алкоголя на 80 миллионов рублей. Такие вещи недопустимы", – передает издание слова Хамзаева.

По его словам, в последнее время принимается много ограничительных законов, но не все они работают. Некоторые считают, что новые инициативы ударят по малому бизнесу.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления