E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Госдума приняла законопроект об ограничении иностранного участия в СМИ

Госдума приняла законопроект об ограничении иностранного участия в СМИ

Против введения поправок проголосовал только один депутат.

СМИ должны будут привести форму собственности в соответствие с нормами закона до 2017 года.

Во вторник, 23 сентября, Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий иностранным акционерам владеть долей более 20% в российских СМИ, сообщают "Ведомости". Одобрили поправки 434 депутата, против проголосовал только один, воздержавшихся не было. Для принятия закона нужно было получить 226 голосов "за".

Напомним, с инициативой об ограничении степени участия иностранного капитала 17 сентября выступили Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин (СР) и Денис Вороненков (КПРФ). Поправки были быстро одобрены профильным комитетом.

Автор инициативы Деньгин считает, что иностранные СМИ "аккуратно пропихивают статьи, которые работают на Запад", и меры помогут защитить информационное поле России, а позже заметил, что закон не предполагает цензуры. Ему возражал депутат Дмитрий Гудков: он предупредил, что подобный опыт есть только в авторитарных странах, а запрещающие меры подорвут деятельность практически всей индустрии и сделают её неконкурентоспособной.

Новый вариант закона запрещает владеть 20% и более уставного капитала СМИ иностранным государствам, юридическим лицам и гражданам, международным организациям, лицам без гражданства, а также российским компаниям с иностранным участием и россиянам с двойным гражданством. Также предполагается и запрет непрямого владения.

Закон даёт средствам массовой информации время до 1 января 2017 года. Если к этому моменту форма собственности не будет приведена к нормам закона, деятельность СМИ приостановят.

На сегодняшний день иностранное владение ограничено 50% для эфирных телеканалов и радиостанций, которые охватывают половину и более населения России, а также для газет и журналов тиражом более миллиона экземпляров.

Вы одобряете этот закон?

Опрос завершен 30.09.2014
Да
61%
Нет
39%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления