E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город День снятия блокады Ленинграда переименуют: исчезнет упоминание о советских войсках

День снятия блокады Ленинграда переименуют: исчезнет упоминание о советских войсках

Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Культурный проект "Улица Жизни", посвящённый 70-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как передаёт Lenta.ru, день воинской славы, связанный с освобождением Ленинграда от войск нацистской Германии, вскоре сменит своё название. И теперь, уже в следующем году, 27 января в России будут отмечать День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Госдума приняла в первом чтении законопроект депутатов Санкт-Петербурга, которые просили поменять название памятной даты. Раньше это памятное событие называлось так: День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

В пояснительной записке к петербургскому законопроекту говорилось, что действующая формулировка, по мнению историков и участников обороны Ленинграда, "неоправданно уменьшает" заслуги жителей блокадного города в его защите, их мужество и массовый героизм. Также депутаты Петербурга отметили, что Ленинград был освобождён войсками Рабоче-крестьянской Красной армии, переименованной в Советскую только в феврале 1946 года.

Скоро, как сообщает "Интерфакс", соответствующие поправки внесут в статью 1 закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). За это время в городе погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Фото: Сергей КОНЬКОВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления