E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Совет по правам человека предложил наказывать чиновников за ложь статьёй УК

Совет по правам человека предложил наказывать чиновников за ложь статьёй УК

Владимир Путин отклонил инициативу.

По мнению главы СПЧ, чиновники должны отвечать за ложь, которая появилась, к примеру, на страницах газет.

Во время личной встречи с Владимиром Путиным глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил ужесточить уголовный кодекс. Как передаёт Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс", по мнению Федотова, в закон не мешает добавить статью "Очковтирательство".

Под этим обозначением глава Совета имел в виду усиление ответственности "должностных лиц за предоставление необъективной, неправильной, заведомо ложной информации по государственным каналам и в публичной сфере", цитирует чиновника издание.

Однако Владимир Путин отклонил предложение, отметив, что он выступает за ужесточение ответственности за проявления коррупции.

Как отмечает издание, во времена СССР существовал приказ Верховного совета от 24.05.1961 "Об ответственности за приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов".

Признанные виновными в искажении данных могли получить наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет или штраф в размере до 300 рублей с лишением права занимать определённые должности.

Напомним, СПЧ в апреле 2014 года подверг критике законопроект, который предусматривает обязательную регистрацию популярных блогеров в Роскомнадзоре.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления