E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кинули: екатеринбуржцы, клиенты интернет-магазина S-A-S, остались без дешёвых айфонов и денег

Кинули: екатеринбуржцы, клиенты интернет-магазина S-A-S, остались без дешёвых айфонов и денег

Пострадавших несколько тысяч человек со всех регионов России.

На полках российских магазинов новинка появилась 26 сентября.

Тысячи клиентов российского интернет-магазина S-A-S (Sales American Store), предлагавшего iPhone по заниженной цене, объединяются в соцсетях. Люди собираются подавать коллективный иск в прокуратуру и обращаться в суд. Покупатели заплатили деньги за айфоны, но товара не дождались.

Сайт магазина сейчас заблокирован, телефоны отключены, офисы в городах закрыты. Представители компании перестали выходить на связь с покупателями. Впрочем, руководитель офиса в Набережных Челнах оставил на своей странице в соцсети сообщение, что сам стал жертвой и готов сотрудничать со следствием.

Пострадавшие покупатели кучкуются возле офисов компании по всей России – в Москве, Питере, Краснодаре, Новосибирске, Набережных Челнах.

В Екатеринбурге представительства компании не было, но это не мешало горожанам заказывать у них товар. В редакцию Е1.RU обратился Максим, который в сентябре заказал в S-A-S iPhone 5s. Ему сказали, что через месяц смартфон будет у него. Но посылка так и не дошла до адресата.

– О компании я узнал из соцсетей. Присматривался к ним с мая, прочитал отзывы, а их было несколько тысяч. Пообщался с теми, кто уже покупал у них айфоны, это были не боты, а реальные люди. Они выкладывали фото, видео, писали комментарии. С документами у фирмы тоже было всё в порядке. Всё очень красиво, грамотно, – рассказал Е1.RU Максим. – Заказал товар, оплатил 17,5 тысяч рублей. В наших магазинах такой же телефон стоит 28 000. Подкупила цена, конечно, и отзывы.

Такое сообщение оставил руководитель офиса в Набережных Челнах.

Екатеринбуржец вспоминает, что его подкупила грамотная реклама. Перед выходом iPhone 6 интернет-магазин S-A-S предложил своим клиентам приобрести смартфон за 19 999 рублей. При этом цена телефона в российских магазинах составляла около 30 000 рублей. После старта продаж часть покупателей действительно получили устройства. Довольные пользователи стали делиться позитивными отзывами со своими знакомыми и друзьями и советовать побыстрее совершить покупку.

– Я общался с клиентами из Екатеринбурга. Товары действительно приходили какое-то время. Первая партия шестого айфона разошлась по стране. А потом клиентов стало слишком много, и руководство магазина, получив деньги, решило, вероятно, свернуться, – говорит Максим.

По словам Максима, он пытался найти "концы" в новосибирском офисе, куда из Москвы должен был прийти его айфон, но безуспешно: там менеджеры ответили, что товар к ним не поступал. Точное число пострадавших пока назвать сложно. В группы сообщества торговой площадки "ВКонтакте" было более 150 тысяч подписчиков. По разным оценкам, владельцы сайта, получив тысячи предзаказов на смартфоны, могли заработать до нескольких миллионов рублей. По словам пострадавших, кто-то не получил свой товар на сумму 20 тысяч рублей, а кто-то, например оптовики, и на 10 миллионов рублей.

– К ситуации подключились наши местные и федеральные телеканалы. Сумма ущерба, на мой взгляд, около 300 миллионов рублей. Многие заказывали крупные партии товара. Сам магазин заказывал товары в США, – пояснил Максим.

Теперь неизвестно, смогут ли доверчивые покупатели получить свои новенькие телефоны, за которые уже заплачено по 19 тысяч рублей по предзаказу, или вернуть свои деньги. Екатеринбуржцы тоже объединились в группу "по несчастью". Сообща, вечером уральцы собираются идти писать заявление в полицию.

– Заявление можно подать любым удобным способом: прийти лично в отдел полиции или направить письмо. При личном визите вам выдадут корешок, что материал поступил в работу. По поводу коллективного посещения могу сказать, что будет лучше, если обратится один человек с письмом, где будут указаны данные других пострадавших (ФИО, контакты, адрес). Это ускорит работу и поможет следствию, – пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – В последнее время стало много подобных пострадавших. Совет в данном случае один – платить деньги только после получения посылки.

Фото: vk.com/clientsofsas
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления