E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Издевательство и безумие: в Екатеринбурге в -16С прошла "велобеговая" мультигонка с препятствиями

Издевательство и безумие: в Екатеринбурге в -16С прошла "велобеговая" мультигонка с препятствиями

Участники преодолели ледяные горы и болота, так они закрыли летний экстремальный сезон.

В Екатеринбурге прошла мультигонка с препятствиями.

В эти выходные в Екатеринбурге на озере Шарташ состоялась экстремальная мультигонка – соревнования для выносливых в формате бег-езда-спортивное ориентирование. Участники преодолели определённую дистанцию, причём часть её они бежали по болотам, а часть ехали на велосипеде по тем же болотам и обледенелым скалам. Соревнования, проходившие в третий раз подряд, были приурочены к закрытию летнего спортивного сезона.

Изначально планировалось, что участников будет около сотни, однако тяжёлые погодные условия внесли свои коррективы в этот список – не все захотели рисковать здоровьем и бежать по льду. В итоге на старт вышло более 50 участников из 13 городов Свердловской области.

– Это было настоящее издевательство и безумие, в хорошем смысле, – говорит о гонке Антон Жиганов, один из её организаторов. – Старт начинался с пролога, в котором всем участникам предлагалось собрать карту-пазл и найти точку на местности, где был ребус. Не можешь отгадать его – беги: правильные ответы в километре от старта. Дальше 1,5 часа на велосипеде по протоптанным шарташским дорожкам, количество кругов зависит только от твоей физической формы. Затем 2 часа снежного рогейна – это генерализованное ориентирование, где каждый найденный контрольный пункт добавляет очков в общий результат. Завершающим этапом гонки стал часовой трейл-бег по пересечённой местности с преодолением болот, скал, камышей и спец-этапов.

Один из участников соревнований Эдуард бежал с прикрепленной к шлему динамической камерой. Как он говорит, из-за холодов камера через какое-то небольшое время замёрзла, но кое-что снять он всё же успел.

Если вкратце, то мультигонка – это приключенческая гонка с элементами ориентирования на суше (бегом и на велосипеде) и на воде (в летнее время). Кроме велобеговой части, в гонке бывают дополнительные бонусные этапы, в которых участникам приходится также проявлять навыки стрельбы, скалолазания и т.п.

Вот так выглядит полузимняя мультигонка по-уральски.

Фото: Антон ЖИГАНОВ.
Видео: Эдуард, участник мультигонки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления