E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оборот "спайсов"

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оборот "спайсов"

Президент предлагает наказывать распространителей наркотика лишением свободы на срок до 8 лет.

Путин предложил наказывать распространителей "спайсов" лишением свободы на срок до 8 лет.

Владимир Путин внёс в Государственную думу проект закона об уголовной ответственности за незаконный оборот так называемых спайсов. Распространителей наркотика планируется наказывать лишением свободы на срок до восьми лет. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Документ также предлагает возможность наделить ФСКН полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещён. В эфире "Эха Москвы" руководитель Института наркологического здоровья нации Олег Зыков отметил, что запрет наркотиков не может быть эффективным и гораздо важнее решать проблемы, которые толкают людей к приёму психотропных препаратов. Зыков также отметил, что следует привлекать к ответственности за нанесение вреда здоровью при употреблении наркотиков.

Ранее в интервью E1.RU мэр Екатеринбурга и сооснователь фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман говорил, что "этими подростками давно уже забиты все токсикологии. И ситуация была отпущена давно. Эти курительные смеси появились в конце 2003 года. Тогда их называли "шалфей-предсказатель".

– В 2004 они уже пошли всерьёз. 2006-2007 годы: курительные смеси вовсю распространялись в школах, в студенческих городках, более того, шла печатная реклама, явно переводная. Торговцы делали ставки на два пункта: легальность (ещё не были внесены в список запрещённых) и якобы безвредность. Помню, когда уже пошёл вал в 2009 году, мы с Аркадием Мамонтовым сделали жёсткую передачу, её посмотрел Путин, затребовал все исходники. И в 2010 году эти спайсы были запрещены. Другие страны запретили их в 2008 году. Но рынок был раскаченный. Причём у нас в области, по сравнению с другими регионами, не такая запущенная ситуация. В Москве торгуют прямо в переходах метро, я сам лично видел, – рассказал E1.RU Евгений Ройзман.

Главный токсиколог Свердловской области Константин Брусин ранее рассказал E1.RU о том, что палаты токсикологии переполнены "спайсовыми" пациентами.

– Это очень тяжёлые больные. Отравление часто сопровождается печёночной, почечной недостаточностью, отёком мозга, такие больные нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. У меня нет всех данных по области насчёт смертей от психостимуляторов, потому что, возможно, есть случаи внегоспитальной смерти: дома, на улице, – отметил Брусин, говоря о процессе лечения и реабилитации таких больных.

Фото: пресс-служба президента России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления