E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Участок вокруг недостроенной телебашни в Екатеринбурге благоустроят

Участок вокруг недостроенной телебашни в Екатеринбурге благоустроят

Появятся зоны отдыха для горожан, парковки и застройка.

Участники конкурса должны придумать, как облагородить зону вокруг телебашни.

Министерство по управлению госимуществом объявило конкурс на проработку планировки участка в квартале улиц Декабристов – Степана Разина – Народной Воли в Екатеринбурге. Соответствующее объявление появилось на портале госуслуг.

Как следует из документов, участники конкурса должны предложить варианты расположения в этом месте общественной застройки, благоустройства зоны отдыха вдоль русла Исети с высадкой деревьев. Также в планах строительство пешеходных дорожек, парковочных зон и автомобильных дорог.

При этом в конкурсной документации не указано никакой связи с публиковавшимися ранее проектами по достройке самой телебашни и реконструкции прилегающего к ней участка.

Напомним, существует концепция реконструкции и самой телебашни, однако из-за отсутствия инвестиций проект не двигается. По проекту, внутри сооружения должен появиться центр современного искусства, рестораны, гостиница и кинотеатр. Снаружи – парк, музей под открытым небом. А наверху – смотровая площадка и ЗАГС, внизу – подземный паркинг. Предложение использовать территорию вокруг под общественный парк стало основным элементом концепции.

Грин-Хилл парк: проект-победитель.

Теперь же за менее чем 260 тысяч рублей планируется получить схему изменений в генплан по данному кварталу в самом центре города и 3D-визуализацию предложенной концепции.

– Если же обратиться к планам мэрии, то по ним планировалось продлить улицу Степана Разина от Декабристов в сторону Куйбышева со строительством моста через Исеть, чтобы автомобили прямо с улицы Гоголя попадали на Степана Разина и не загружали транспортный узел у цирка. Но эти планы так и не получили развития, – пояснил участник городского общественного транспортного совета Андрей Старцев.

Вот эту территорию ждёт преображение.

На данном участке кроме недостроенной телебашни находятся памятники архитектуры, несколько бараков и территория, выделенная под строительство Соборной Мечети.

Пока же продолжается сбор заявок для участия, а 5 ноября уже будут подведены итоги.

Фото: Е1.RU; кадр из видео ajeekb, youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления