E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Музею Победы в Екатеринбурге не дали отдельного здания: его хотят разместить в Окружном доме офицеров

Музею Победы в Екатеринбурге не дали отдельного здания: его хотят разместить в Окружном доме офицеров

К 70-летию Победы организуют совместную экспозицию с Музеем боевой славы ЦВО.

Дом офицеров: "К 70-летию Победы мы можем совместно сформировать современные экспозиции внутри музея, а также создать во внутреннем дворе здания полевой лагерь с блиндажами, окопами, военной техникой и полевой кухней".

На сегодняшнем совещании в правительстве области было решено разместить Музей Победы в Окружном доме офицеров. Это значит, что отдельного здания у музея, который собирались открыть к 70-летию Победы, в обозримом будущем не будет.

"Были достигнуты принципиальные договорённости по месту расположения музея. В совещании под руководством областного премьера приняли участие заместитель председателя правительства области Владимир Романов, министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, министр культуры Павел Креков, министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, заместитель министра финансов Ирина Уфимцева, председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков, сопредседатель регионального ОНФ Николай Косарев, начальник Дома офицеров Центрального военного округа Станислав Довгалюк", – сообщили в пресс-службе областного правительства.

– Изучив все варианты размещения Музея Победы, мы ещё раз предлагаем сделать совместный современный музей с Центральным военным округом на базе Музея боевой славы Центрального военного округа. Ведь он, по сути, является и назывался так долгие годы – Музей военной славы Урала. Мы с Министерством культуры при содействии Центрального военного округа посмотрели экспозиции, они в основном представляют боевую историю Свердловской области, – доложил заместитель председателя правительства области Владимир Романов.

Он также рассказал, что сегодня Музей боевой славы ЦВО располагает хорошей базой, но она не используется в полной мере. А расположение музея позволяет его сделать центром патриотического маршрута в Екатеринбурге: рядом мемориал Чёрный тюльпан и экспозиция военной техники возле Окружного дома офицеров.

Судя по всему, у областных властей были планы даже получить на баланс Окружной дом офицеров для организации музея, но это осталось лишь в планах.

– Руководство Центрального военного округа рассмотрело обращение губернатора Свердловской области о передаче Окружного дома офицеров региону. Такое решение вопроса невозможно в силу многих причин, – рассказал начальник Дома офицеров Центрального военного округа Станислав Довгалюк. – Однако у ЦВО есть опыт работы совместных музеев с субъектами Российской Федерации в Новосибирске и в Самаре. С первого января 2015 года изменится организационно-правовая форма ОДО, и это позволит нам рассматривать различные варианты сотрудничества со Свердловской областью. Уже к 70-летию Победы мы можем совместно сформировать современные экспозиции внутри музея, а также создать во внутреннем дворе здания полевой лагерь с блиндажами, окопами, военной техникой и полевой кухней.

Как уточнил представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, сейчас идёт обсуждение совместной экспозиции. При этом вопрос, постоянно ли здесь будет дислоцироваться Музей Победы или речь идёт о длительной, но разовой акции по организации совместной экспозиции, пока открыт.

Информация о размещении музея в ОДО подразумевает, что отдельного здания у Музея Победы не будет – по крайней мере, в ближайшее время. Ранее основным вариантом размещения было старинное двухэтажное здание в центре города на Малышева, 58 (объект культурного наследия, известен в городе как Доходный дом Рукавишникова). Сейчас там работает ряд коммерческих организаций, а кроме того, частью здания распоряжается областное Минобразования – здесь работает часть "Института развития образования", где ведётся переподготовка кадров. Помимо этого, рассматривался вопрос о строительстве нового здания, с открытой площадкой по примеру Музея под открытым небом в Верхней Пышме, где могли бы располагаться экспонаты – к примеру, неподалёку от Плотинки.

Фото: Е1.RU, Яндекс.Карты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления