E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Перевозчики загибаются": транспортные компании Екатеринбурга грозят прекратить свою работу с января

"Перевозчики загибаются": транспортные компании Екатеринбурга грозят прекратить свою работу с января

Они попросили у Якоба компенсацию затрат на проезд льготников, которую им обещали ещё в октябре.

Многие транспортные компании не могут расплатиться по кредитам за автобусы.

Перевозчики Екатеринбурга обратились с коллективным письмом к главе администрации Александру Якобу. 10 транспортных компаний города рассказали о своём бедственном положении из-за отсутствия компенсации проезда льготников.

"В условиях экономического кризиса, высоких требований законодательства и отсутствия конструктивного диалога власти и предпринимателей складывается ситуация, ведущая к разорению и банкротству перевозчиков Екатеринбурга, что, в свою очередь, может привести к обострению множества социальных проблем", – говорится в письме.

Как ранее писал Е1.RU, в июне городские власти сократили сумму компенсации за льготников. На одной из встреч представителей администрации и транспортников городские власти заявили, что деньги ушли на погашение долга ТТУ. Компенсировать льготный проезд в мэрии пообещали в октябре 2014 года, после того как гордума перекроит бюджет и найдёт деньги. Однако компенсации транспортные компании так и не дождались.

– Обещание давал председатель комитета по транспорту администрации города Алексей Курлыков, который на прошлой неделе покинул свой пост. И сейчас нет никакой информации о том, когда нам смогут компенсировать затраты на проезд льготников, – рассказал Е1.RU директор ООО "Форт-транс" Алексей Елисеев. – Раз нас даже не собирают в администрации и не дают нам никакой информации, то, скорее всего, в этом году денег мы не получим.

Транспортники отмечают, что ситуация может выйти из-под контроля и привести к тому, что в новом году ряд перевозчиков просто не выйдет на маршруты. Это, в свою очередь, приведёт к транспортному коллапсу.

– Перевозчики загибаются один за другим. Из-за невыплаты со стороны мэрии субсидий они не могут перевозить пассажиров и уходят с маршрутов. Если раньше мы получали хоть какие-то деньги, то с июня и по данный момент мы получаем в 10 раз меньше. У перевозчиков растут долги по кредитам, которые они брали на покупку автобусов. И если деньги нам не выплатят, то несколько перевозчиков просто обанкротятся, – рассказал Е1.RU начальник юридического отдела транспортной компании ООО "Профиль" Иван Кучин.

В администрации Екатеринбурга пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления