E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Руководство аэропорта в Красноярском крае: "Пассажиры толкали самолёт ради селфи"

Руководство аэропорта в Красноярском крае: "Пассажиры толкали самолёт ради селфи"

Делом занялась прокуратура, а Интернет заполонили фотожабы под названием "Бурлаки на аэродроме".

Сибиряки сдвинули с места примёрзший к полосе самолет.

В Норильской транспортной прокуратуре веселье пассажиров самолёта Ту-134 не поддержали. Ведомство начало "проверку исполнения законодательства РФ о безопасности полётов, в ходе которой будет дана оценка законности действий всех причастных лиц".

Руководство аэропорта города Игарки, где пассажиры толкали многотонную махину, уже поспешило опровергнуть информацию о том, что вахтовикам пришлось заводить самолет "с толкача".

Напомним, в социальных сетях накануне появился ролик, на котором около 30 мужчин толкают самолёт Ту-134 на взлётную полосу в 50-градусный мороз. Под ободряющие крики "Давай! Давай!" "тушку" удалось сдвинуть с места и прокатить несколько метров.

– Дерево посадить, толкнуть самолёт, – посмеялись над ситуацией вахтовики после удачного исхода и по-мужицки похлопали друг друга по плечу. Автор поста пояснил за кадром, что шасси примёрзло к взлётной полосе, и тягач не мог сдвинуть воздушное судно с места.

В самой компании говорят: ситуация вызвана тем, что колёса были обработаны неправильной смесью. Однако директор аэропорта Игарки Максим Аксёнов назвал это видео розыгрышем, сказав, что "такого быть не может".

– У нас сейчас пошла мода на селфи. Чего только не снимают, чтобы собрать больше лайков. Скорее всего, вахтовики просто решили разыграть всех под соусом "такие вот суровые на Севере мужики", потому что 30 человек не способны сдвинуть с места самолёт массой в 70 тонн, – рассказал "Российской газете" Максим Аксёнов.

Его версию поддержала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова:

– Людям пришлось бы приложить нечеловеческие усилия, чтобы сдвинуть с места такую махину, да даже просто чтобы дотянуться до крыла самолёта высотой два метра. Это розыгрыш, не иначе. К сожалению, люди даже не подумали, что могут навредить себе, повредив обшивку самолёта или закрылки.

Между тем пилот Сергей Вербицкий поделился с изданием другой версией произошедшего:

– Не вижу в этом случае ничего криминального. Просто людям, которые не бывали, не жили на Севере, это кажется необычным, а раньше мы часто самолеты выталкивали в подобной ситуации. Кстати, максимальная масса Ту-134 – 49 тонн. Судно легко поддастся, если его толкнут даже 15 крепких мужчин. Наверняка стояночный тормоз действительно забыли убрать, или тягач не справлялся.

Как всё было на самом деле, выяснит транспортная прокуратура, а интернет-пользователи уже состязаются в остроумии, комментируя ситуацию. В блогах появились фотожабы под названием "бурлаки на аэродроме".

Фото: соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления