E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В России предложили учредить официальный День трезвости

В России предложили учредить официальный День трезвости

В этот день будет действовать запрет на продажу алкоголя

По задумке парламентария, ежегодно 11 сентября на территории России будет запрещена продажа спиртных напитков

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв готовит проект закона об учреждении официального праздника — Дня трезвости, который предлагается отмечать 11 сентября. Автор инициативы говорит, что ранее этот праздник существовал в дореволюционной России: тогда закрывались все винные лавки, и алкоголь переставали продавать.

Напомним, в этом году Русская православная церковь возродила традицию празднования Дня трезвости, в который священнослужители напоминали горожанам о важности трезвого образа жизни. В Екатеринбурге 19 августа сотни трезвенников прошли крестным ходом, чтобы напомнить, что русский народ — не пьяница.

Депутат считает, что праздник достоин признания на официальном уровне. Также у него в планах ввести законодательно запрет на реализацию спиртных напитков в России 11 сентября, как и 100 лет назад. После революции традиция празднования была утрачена.

«Проблема алкоголизма в России стоит так же остро, как и в Британии, и в Германии, и в Финляндии. Потребление алкоголя растёт. Во всем мире непростое для мировой экономики время. Нужно на государственном уровне поддержать выбранное направление по оздоровлению нации и повышению культуры пития. День трезвости — это символическая мера, доказавшая свою эффективность ещё в царской России, и её возрождение станет ещё одним верным шагом на пути народа к благополучию, будет вести к снижению уровня преступности», — передаёт слова Дегтярёва газета «Известия».

На сегодня традиция отмечать День трезвости на уровне государства имеется в Белоруссии, при этом день этот не привязан к какой-то определённой дате. Впрочем, у инициативы нашлись противники, которые считают, что, анонсируя такой день, власти сами предупреждают потребителя о том, что он может купить желаемое предварительно или после этой акции.

По данным Минздрава, по итогам 2013 года уровень употребления алкоголя в стране составил 13,5 литра на человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления