E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город "Миллиард на ремонт потрачен, а в театр попасть не можем": инвалиды-колясочники требуют переделать ТЮЗ

"Миллиард на ремонт потрачен, а в театр попасть не можем": инвалиды-колясочники требуют переделать ТЮЗ

К делу подключилась омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

ТЮЗ открылся после ремонта 19 ноября.

Ремонт переделывать уже поздно, но как-то повлиять на ситуацию можно попытаться, отмечают в Театре юного зрителя, который открылся после длительного капремонта в прошлом месяце. Изменения 28 ноября "оценили" инвалиды-колясочники.

– Недоступность театра буквально возмутила. Доступная среда подразумевает мобильность и самостоятельность. А тут что? Самостоятельно открыть входную дверь никто из нас не смог. Дальше – в туалет не спуститься (угол наклона нарушен), про узкие кабинки вообще молчу, – пояснил Е1.RU руководитель общественной организации инвалидов "Опора" Анатолий Холодилин. – В буфет мы тоже не попали: говорим, сделайте пандус. А представители театра нам отвечают, что это неэстетично… И не в одном ТЮЗе, конечно, такие проблемы.

Еще из замечаний: белые ступеньки в холле, ведущие к гардеробу, которые сливаются в единую плоскость.

"Не только слабовидящий, но и человек со стопроцентным зрением, чуть замешкавшись, может так загреметь, что мало не покажется, – написал в обращении активист. – Словом, права людей на индивидуальную мобильность, доступность и самообслуживание грубо нарушены. Администрация театра заверила, что непременно исправит положение. Невольно возникает вопрос – когда? И почему о правах инвалидов нельзя было подумать заблаговременно?"

"Вызывают недоумение в холле три ступени, ведущие к гардеробу. Они буквально сливаются в единую плоскость. Не только слабовидящий, но и человек со стопроцентным зрением, чуть замешкавшись, может так загреметь, что мало не покажется".

Инвалиды обратились со своими жалобами к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой. Она направила запрос в адрес администрации Екатеринбурга о сроках устранения выявленных препятствий и порекомендовала впредь привлекать во время таких реконструкций представителей организаций инвалидов:

– Никто лучше человека на инвалидной коляске не скажет, безопасны ли пандус и перила, проходит ли коляска в дверной проём, безопасно ли покрытие на полу, в нужную ли сторону открываются двери и на каком уровне должны быть расположены поручни, выключатели и все иные приспособления, никто лучше инвалида по зрению не скажет, удобно ли установлены ориентиры и помогают ли сигнальные полоски на лестнице...

При пожаре лестничный электроподъёмник работать не будет, а значит, инвалиды-колясочники обречены.

Руководитель литературной частью ТЮЗа Наталья Киселева заверила, что о претензиях инвалидов-колясочников они знают и в ближайшее время постараются устранить недочёты, насколько позволит конструкция здания.

– Здание у нас не заново возведённое, в нём был проведён капитальный ремонт. Соответствие всем законодательным нормам – это сфера ответственности проектировщиков и строителей, которые занимались работами. Сейчас руководство театра после обращения инвалидов выясняет со строителями, что можно поправить. Но даже сегодня возможностей для маломобильных групп населения в нашем театре стало гораздо больше. С другой стороны, все недочёты, о которых говорилось в заявлении, можно исправить с помощью человеческого фактора. Уверяю, служители нашего театра всегда сделают всё возможное, чтобы люди в нашем здании не чувствовали себя ограниченно.

"Пандус, уклон которого более 25 градусов, канава между его аппарелями – всё создано для того, чтобы получить ещё одну травму или отказаться от посещения интимного заведения".

Напомним, капитальный ремонт Театра юного зрителя городские власти начали в сентябре 2012 года. Открылся вновь ТЮЗ в ноябре 2014 года. Теперь в театре есть паркинг на 115 мест, обновлены зрительный зал, гардероб, туалеты, подсобные помещения. Возле входа в Харитоновский парк оборудовали открытый амфитеатр. На реконструкцию потратили около миллиарда рублей. Е1.RU "протестировал" ТЮЗ после ремонта.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Кожаные диваны, металлодетекторы и дискошар: тестируем ТЮЗ после ремонта

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
19
18
19
1 из 19
1
Фото: Анатолий ХОЛОДИЛИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления