E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новогодние новости подробности Е1.RU выяснил, сколько стоит живая ёлка и где её срубить в окрестностях Екатеринбурга

Е1.RU выяснил, сколько стоит живая ёлка и где её срубить в окрестностях Екатеринбурга

В департаменте лесного хозяйства рассказали, сколько справок придётся собрать, чтобы добыть зелёную красавицу.

Собираясь за ёлкой в лес, а не в магазин, не забудьте оформить разрешение.

С завтрашнего дня, 16 декабря, можно будет срубить новогоднее дерево. Если вам нужна живая зелёная красавица, прежде чем браться за топор или пилу, необходимо обратиться в местное лесничество и оформить разрешение. Иначе – штраф.

Стоимость ёлки зависит от высоты дерева: чем выше, тем дороже. Самый бюджетный вариант – до метра – обойдётся в 28 рублей 53 копейки, до двух метров – в 57 рублей 6 копеек, до трёх метров – 85 рублей 61 копейку, до четырёх метров – 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров – 142 рубля 67 копеек. По правилам заготовки, один человек может срубить несколько деревьев, но даже такое послабление ажиотажа не прибавляет. Отпугивают уральцев лишние хлопоты.

Как рассказали Е1.RU в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области, сперва необходимо обратиться в местное лесничество и оформить разрешение.

– Уральцы могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество, кроме Верх-Исетского. Территория Верх-Исетского лесничества состоит из лесопарков, в которых рубка запрещена. В лесничестве надо заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, которое вы хотите заготовить. Вам выпишут квитанцию на вырубку ели, которую можно будет оплатить в одном из отделений Сбербанка, – отмечают в ведомстве.

После оплаты в банке нужно снова обратиться в лесничество, чтобы заключить договор купли-продажи и определить место вырубки. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах нет необходимости сохранять ёлки, и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Каждое лесничество самостоятельно определяет, какое количество молодых елей или сосен оно может выписать на одного обратившегося человека. Это зависит от доступности и наличия разрешённых мест, где можно самостоятельно заготовить хвойные деревья, а также от близости крупных городов.

Лесники напоминают, что у каждой ёлки будет документ с подписью директора лесничества. Это избавит от неприятностей, которые подстерегают чёрных лесорубов. Напомним, что рейды по выявлению таких недобросовестных дровосеков уже начались.

Штраф за незаконно добытую ель для физических лиц составит до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей, от 5 до 10 тысяч рублей – для юридических лиц.

Нарушителям также придётся оплатить ущерб за каждую незаконно срубленную ель. При этом размер ущерба в разы увеличивается, если ель была срублена в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории. При этом у нарушителя заберут и незаконно добытые ели, и "орудия труда" – пилы и топоры.

Отметим, что о том, где могут уральцы заготавливать древесину для личных нужд, как оформить ёлку, срубленную на своём участке, чтобы не оштрафовали, рассказал Владимир Бережнов, заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области. В рубрике "Гость" на Е1.RU читайте интервью, составленное на основе вопросов читателей.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления