E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Реставрацией екатеринбургского ТЮЗа заинтересовалась прокуратура

Реставрацией екатеринбургского ТЮЗа заинтересовалась прокуратура

Ведомство обратило внимание на нарушение прав инвалидов

ТЮЗ открылся после ремонта 19 ноября

Обращение инвалидов-колясочников в СМИ привлекло внимание прокуратуры Кировского района. Людям не понравилась реконструкция.

Напомним, когда театр открылся после длительного ремонта, его оценили инвалиды-колясочники. А после выступили с критикой:

— Самостоятельно открыть входную дверь никто из нас не смог. Дальше — в туалет не спуститься (угол наклона нарушен), про узкие кабинки вообще молчу, — пояснил Е1.RU руководитель общественной организации инвалидов «Опора» Анатолий Холодилин. — В буфет мы тоже не попали: говорим, сделайте пандус. А представители театра нам отвечают, что это неэстетично… И не в одном ТЮЗе, конечно, такие проблемы.

Еще из замечаний: белые ступеньки в холле, ведущие к гардеробу, которые сливаются в единую плоскость. Они обратились за помощью к уполномоченной по правам человека Татьяне Мерзляковой. А в самом ТЮЗе обещали устранить недочёты, насколько позволит конструкция здания.

Публикация, подкреплённая фотографиями, привлекла внимание прокуратуры.

Вызывали недоумение у посетителей три ступени в холле, ведущие к гардеробу. Они буквально сливаются в единую плоскость

— Они прислали письмо не с общими словами, а попросили описать подробно нарушения, где и насколько уменьшен угол наклона. Вчера направил ответ. Торопили ответить до 16:00 18 декабря. Спешка вызвана тем, что это находится на контроле областной прокуратуры, — добавил Е1.RU руководитель общественной организации инвалидов «Опора» Анатолий Холодилин. — Теперь ждём проверку.

Не устроил пандус, уклон которого более 25 градусов, и канава посредине

Капитальный ремонт Театра юного зрителя городские власти начали в сентябре 2012 года. Открылся вновь театр в ноябре 2014 года. Теперь там есть паркинг на 115 мест, обновлены зрительный зал, гардероб, туалеты, подсобные помещения. Возле входа в Харитоновский парк оборудовали открытый амфитеатр. На реконструкцию потратили около миллиарда рублей.

Пока инвалиды требуют переделать театр, администрация города наградила специалистов, отремонтировавших ТЮЗ. Церемония состоялась 16 декабря.

«На награждение пришли люди самых разных профессий: архитекторы, инженеры проекта, производители работ, бригадиры, специалисты осветительного цеха, энергетики, мастера и многие другие. Они получили из рук замглавы благодарственные письма от администрации города Екатеринбурга «За активное участие и значительный вклад в реконструкцию Екатеринбургского театра юного зрителя», — сообщает пресс-служба мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления