E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Всё правильно сделали": в Сбербанке прокомментировали инцидент с больным-сердечником

"Всё правильно сделали": в Сбербанке прокомментировали инцидент с больным-сердечником

На сторону банковских работников отделения в Сысерти, о равнодушии которых спорит Рунет, встал кардиолог.

Отделение банка, в котором произошёл скандальный инцидент.

В уральском банке Сбербанка России прокомментировали случай в сысертском отделении, который произошёл с утра 9 января. Напомним, екатеринбурженка Вероника Пиджакова рассказала, как наблюдала равнодушие сотрудников банка по отношению к клиенту, у которого пошла кровь из носа и который не так давно перенёс операцию на сердце. По словам девушки, сотрудники банка вызвали скорую, но оказывать другую помощь не захотели, а когда она сама бросилась останавливать пострадавшему кровь, даже не дали ей вымыть руки. Сейчас история в Faсebook набрала уже около 1 500 репостов.

Начальник пресс-центра уральского банка Сбербанка России Максим Кассандров рассказал E1.RU, что в банке очень серьёзно отнеслись к сообщениям на интернет-порталах и в соцсетях. Причём, по его словам, оценить пытаются не только то, соответствует ли поведение сотрудников банка стандартам (в том числе и оказания первой помощи), но и его этическую сторону.

– Анализ записей видеокамер показал, что скорая была вызвана сразу же после обращения клиента и прибыла к офису банка через 4 минуты, – отмечают в Сбербанке.

Кроме того, лечащий врач пострадавшего – кардиолог терапевтического отделения сысертской ЦРБ Юрий Ячменев не поддержал претензии к банковским работникам.

– Претензий к сотрудникам банка у меня нет. Они сделали всё правильно – сразу вызвали бригаду скорой помощи. Если неправильно начать оказывать помощь, это может только навредить пациенту. Квалифицированную помощь может оказать только врач, любые другие действия в отношении больного без установки диагноза могут навредить, – считает он.

Сейчас 45-летний больной находится на стационарном лечении в терапевтическом отделении сысертской ЦРБ. Его состояние врачи оценивают как стабильное, хирургического вмешательства не потребовалось.

При этом Вероника Пиджакова писала, что в принципе может понять людей, которые отказываются от оказания первой помощи, потому что не знают, как это делать, и боятся навредить, но почему ей не разрешили вымыть залитые кровью руки – она понять не может. Однако в Сбербанке уверяют, что девушке предложили вымыть руки в туалете на втором этаже, хотя это не предусмотрено правилами безопасности, – просто не стали провожать её туда. Вероника, в свою очередь, отмечает, что фактически с ней вообще не разговаривали, и общался только охранник, который ей и сказал, что туалет на втором этаже есть – "но он только для сотрудников". Никакого предложения пройти туда, ни с сопровождением, ни без, она не получала, отмечает Вероника.

Интересно, что такой проблемы не возникло бы, произойди эта ситуация в переформатированном офисе госбанка – по новым стандартам, туалет для клиентов в отделениях должен быть предусмотрен, но новых переоборудованных офисов у уральского банка пока 500 из 1 700. Реконструкция идёт с 2010 года, но прежде всего затрагивает, как нетрудно предположить, основные отделения в крупных городах.

Как пояснили в Сбербанке, возможные вопросы о дисциплинарном взыскании в отношении персонала либо о внесении изменений в корпоративную политику пока всё-таки нельзя считать снятыми: случай анализируют в том числе и в Москве, и новые решения не исключены – но приняты они будут, безусловно, не в кратчайшие сроки.

Сама же девушка сейчас оценивает резонанс от этой истории, разноплановые отзывы о её поведении, в том числе и отрицательные, и делает новые выводы – в этот раз не о равнодушии, а о необходимости более тщательного обучения оказанию первой помощи в целом.

Фото: Вероника ПИДЖАКОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления