E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город "Мы даже никому не звонили": после отдыха на Бали екатеринбуржцу пришёл счёт от "Мегафона" почти на 90 000 рублей

"Мы даже никому не звонили": после отдыха на Бали екатеринбуржцу пришёл счёт от "Мегафона" почти на 90 000 рублей

Супруги поздно отключили смартфон, который самостоятельно успел закачать обновления.

За границей телефон "съел" почти 90 000 рублей.

В неприятную ситуацию попали супруги из Екатеринбурга, которые проводили новогодние каникулы на Бали. Лидия с мужем вернулись в столицу Урала два дня назад, включили телефон, и тут супругу позвонили сотрудники компании "Мегафон" с вопросом, когда клиент оплатит долг – почти 90 000 рублей.

– Как так? Муж не звонил ни разу. Передачу мобильных данных сказал, что отключил. Сразу оговорюсь, что, скорее всего, мы сами виноваты, но если бы мы не попали так в это своё путешествие на деньги, то, возможно, я никогда бы об этом не узнала. Поэтому и делюсь. Возможно, кому-то пригодится, – рассказывает Лидия.

Пара отправилась в офис "Мегафона" и попросила предоставить распечатку. Тут и выяснилось, что муж отключил свой "Самсунг" не сразу, а когда выспался после 13-часового перелёта, то есть через 6 часов. Пока мужчина мирно спал, смартфон самостоятельно подгружал обновления.

– По счастливой случайности на моём айфоне интернет был отключен. Чего обычно со мной не происходит. Наверное, если бы не так, то счёт пришел бы на пару миллионов за двенадцать-то дней, – продолжает девушка. – Удивляет то, что сотовый оператор предоставляет услуги под такой кредит.

Девушке сотрудники компании пояснили, что отключить абонента ранее они не могли, так как счёт пришёл к ним с задержкой. Супруги сейчас решают, что делать с таким долгом.

– Скорее всего, будем платить. Мы далеко не миллионеры. Для нас эта сумма немалая весьма. Ситуация осложняется тем, что этот номер у мужа не личный, а корпоративный, – добавила Лидия.

– В данном случае мобильный номер, с которым абонент отправился в роуминг, принадлежит юридическому лицу. Для выяснения подробностей ситуации официальному представителю организации необходимо написать письменное заявление в одном из корпоративных отделов. На основе документа специалисты проведут тщательную проверку, при необходимости запросят дополнительную информацию от клиента и предложат оптимальные пути решения вопроса, – пояснила E1.RU пресс-секретарь Уральского филиала "Мегафон" Светлана Емельянова.

В "Мегафоне" на всякий случай напомнили путешественникам, что современные девайсы могут самостоятельно производить обновления, подключаясь к мобильному интернету. При нахождении дома и подключённой опции мобильного интернета это практически незаметно, а в международном роуминге, где стоимость услуг в разы выше, это может обернуться затратами.

– Поэтому перед поездкой за границу рекомендуем заранее отключить эту возможность в настройках телефона или обратиться в салон связи, справочную службу оператора. Можно установить запрет на обновление программ и приложений либо ограничить возможность обновления только через Wi-Fi. Если доступ в интернет необходим, советуем заранее узнать стоимость трафика в конкретной стране на нашем сайте в разделе "Роуминг" и подключить необходимые опции для снижения цены, – отметили в компании.

В Мегафоне отметили, что счета из международного роуминга могут приходить с задержкой, т.е. деньги со счёта могут быть списаны не сразу, а чуть позже. Об этом абонентов, выезжающих за границу, предупреждают с помощью SMS.

Напомним, подобная история была у супругов из города Владимира в 2011 году. На отдыхе в Греции они скачали несколько эпизодов сериала "Интерны". Позднее "Мегафон" сообщил им о миллионном долге и отключил услугу роуминга. Как утверждают супруги, в течение нескольких дней на их счёте баланс был положительным. Из-за задержки информирования они отказались оплачивать задолженность, и дело было передано в суд. 22 февраля суд отказал сотовому оператору в иске о взыскании с абонента задолженности на сумму 1,055 миллиона рублей за оказанные в роуминге услуги.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления