E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Путин же обещал": в правительстве ищут 77 миллиардов, чтобы увеличить пенсии

"Путин же обещал": в правительстве ищут 77 миллиардов, чтобы увеличить пенсии

Резкое превышение планов по выплатам получилось из-за серьёзного роста инфляции до 11,4%.

На пенсионную добавку из-за высокой инфляции бюджету придётся потратить на 77 миллиардов рублей больше, чем планировалось.

Из-за высокой инфляции Пенсионному фонду России дополнительно потребуется 77 миллиардов рублей на индексацию пенсий. Всего на эти нужды необходимо будет потратить 225,93 миллиарда рублей. В пояснительной записке к проекту постановления правительства сообщается, что ПФР рассчитывал направить на индексацию пенсий только 148,64 миллиарда рублей из расчёта инфляции 7,5%, однако цифра выросла вместе с возросшим уровнем инфляции до 11,4%. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению авторов проекта документа, индексация с 1 февраля позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех получателей этих денег, а их около 39 миллионов человек. По предложению Минтруда, средний размер пенсии с 1 февраля должен будет увеличиться на 522 рубля и после индексации составит 5,1 тысячи рублей.

Напомним, 18 декабря на своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил, что пенсии в России будут индексироваться не по прогнозной, а по фактической инфляции. По данным Росстата, инфляция по итогам 2014 года выросла до 11,4% и превысила первоначальные планы ЦБ РФ. В Банке России ранее планировали, что этот показатель сохранится на уровне 5%.

Информации о том, будут ли эти средства своевременно изысканы, пока нет, однако наблюдатели отмечают, что в этой ситуации слова президента Путина являются главной страховкой, что пенсии-таки проиндексируют и сумму эту изыщут. Означает ли, что эти 77 миллиардов будут изъяты из каких-то других строк расходов, в правительстве не уточняли.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления