E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город "Ни помыться, ни поесть": жители пятиэтажки на Гурзуфской полгода живут с тонкой струйкой холодной воды

"Ни помыться, ни поесть": жители пятиэтажки на Гурзуфской полгода живут с тонкой струйкой холодной воды

В управляющей компании говорят, что проблема в трубах, но менять их будут не раньше 2021 года.

Вода пропадает из крана, когда в доме много людей.

Жители старенькой пятиэтажки на Гурзуфской, 23 пожаловались в редакцию E1.RU на отсутствие холодной воды. Утром и вечером, когда в доме много людей, напор оказывается настолько слабым, что набрать воду невозможно. Помыться и приготовить еду получается только днём, когда все на работе.

– Как только хотя бы одни соседи включают у себя воду или стиральную машину, у нас на протяжении всего этого времени из крана течёт тоненькая струйка воды, а бывает, даже не капает, – рассказал E1.RU житель дома Иван. – Писали жалобу в управляющую компанию, но они так и не ответили, что и в какие сроки будут делать.

По словам обитателя дома, проблема с холодной водой в доме существует уже больше полугода, и за это время дело с мёртвой точки не сдвинулось.

В управляющей компании "Верх-Исетская" E1.RU заявили, что в отсутствии в пятиэтажке холодной воды в какой-то мере виноваты сами жильцы – они ведут себя слишком пассивно и не добились вовремя проведения капитального ремонта. Можно было собрать совет дома или хотя бы инициативную группу, а у них нет даже активиста, который занимается проблемами ЖКХ, говорят в УК.

– В этом доме старые забитые стояки. Жителям необходимо провести капитальный ремонт, чтобы заменить эти стояки. До собственников это было донесено, – пояснила E1.RU пресс-секретарь УК "Верх-Исетская" Дарья Гусарова. – В прошлом году по этому дому было пять обращений. Всего лишь одна жительница написала заявление в ноябре по поводу того, что холодная вода плохого качества.

Стояки в доме заменят, когда дойдёт очередь, а пока средства на капитальный ремонт копятся на счету у регионального оператора. Как следует из региональной программы капитального ремонта, в этой пятиэтажке с 1963 года, когда она была сдана, так ни разу и не было ремонта. Замена внутридомовых инженерных систем в доме намечена на 2021–2023 годы.

По программе стояки в доме поменяют не раньше 2021 года.

Однако есть и другой выход.

– Если ситуация критическая, то жильцам нужно собрать совет дома и проголосовать за дополнительный взнос на замену стояков, – добавила Гусарова.

Напомним, до внесения поправок в Жилищный кодекс жители перечисляли взносы на капитальный ремонт в управляющую компанию. Деньги поступали на счёт дома, и обитатели на общем собрании могли решить, как их потратить и что отремонтировать.

С 1 ноября 2014 года средства поступают в фонд содействия капитальному ремонту Свердловской области, если жильцы не открыли специальный счёт. Екатеринбургская пятиэтажка далеко не первая в Свердловской области, где капитальный ремонт потребовался раньше, чем это определено программой. Так, в середине декабря прошлого года в одной из квартир Асбеста рухнул потолок после прорыва трубы отопления на чердаке. Ремонт в доме запланирован на 2015–2017 годы.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления