E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город подробности "Осталось два самых упорных дома отселить": новый почти километровый участок улицы Викулова достроят в 2015 году

"Осталось два самых упорных дома отселить": новый почти километровый участок улицы Викулова достроят в 2015 году

Дорожники дважды перекладывали на нём асфальт.

В 2015 году строительство нового участка улицы Викулова должны закончить полностью.

К осени в Екатеринбурге должны полностью доделать новый участок улицы Викулова до улицы Начдива Васильева.

Строить его начали ещё в 2013 году, и в это время участок под дорогу был занят частным сектором – старыми деревянными домами и "спонтанными" парковками: чтобы попасть домой, многим жителям приходилось ездить кругами через этот частный сектор. А тем, кто ехал со стороны Крауля, приходилось делать круг по Репина, чтобы попасть на перекрёсток Викулова – Начдива Васильева.

Сама автомобильная дорога уже построена: сначала сделали первую очередь – две полосы, их можно было проложить ещё до изъятия земель. А потом ещё две – дорога стала четырёхполосной.

Протяжённость участка составила 860 метров (ширина проезжей части – 16).

Улицу Репина, таким образом, немного разгрузили, кроме того, ВИЗ получил новую связь с Волгоградской. На 2015 год остались работы по обустройству пешеходной и велодорожки.

Под стройку, уже реализованную и будущую, изъяли десять земельных участков с семью домами, и осталось ещё два, к консенсусу надеются прийти к июню.

– Улицы строятся в границах красных линий – по генеральному плану, дорога тут должна была быть всегда, и если в эту зону попадают частные земельные участки и дома, перед началом стройки – за год – собственника извещают об изъятии и сообщают цену, проведя независимую оценку, – рассказывает Михаил Ладейщиков, начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга. – У хозяина есть год, чтобы обдумать предложение, однако если он не заключает договор, спустя этот период мы обращаемся в суд. Суд, к слову, решает не вопрос, изымать или не изымать собственность – процедура изъятия земель под муниципальные нужды абсолютно законна – а лишь окончательно утверждает стоимость изъятия. Бывали случаи, что суд и уменьшал предлагаемую стоимость: мы готовы заплатить, скажем, пять миллионов, собственник требовал десять, а суд говорит: какие пять? Проводит свою оценку стоимости и итогом, например, оценивает в три. Сейчас доотселяем последние, самые упорные дома – к сожалению, проходит это довольно конфликтно, у одного дома семь разных собственников, у другого четыре, хотя это обычные деревянные дома без удобств. Сложность в том, что каждый, разумеется, желает получить отдельную жилплощадь неподалёку, собственник, владеющий тремя метрами в доме, например, требует за них как минимум целую комнату, причем в центре. Мы стараемся подходить максимально гуманно, "не плодить бомжей" – оцениваем в такие деньги, чтобы они что-то могли купить.

Схема нового участка.

Вместе с дорогой в 2013 году здесь (в чём-то заранее) построили новый садик (по адресу Викулова, 88) – увязали стройку с дорогой, протянули сети, сейчас садик уже сдан. Он рассчитан в том числе на новосёлов ВИЗа – окрестный частный сектор уже начинают расселять застройщики, и здесь должны появиться новые дома.

К слову, новый участок улицы – это тот самый, где в 2014 году строители срезали только что положенный "идеальный асфальт". В мэрии пояснили: подрядчик изначально положил здесь обычный асфальт, "такой, как в 70-е клали", в то время как по техзаданию должен был быть современный щебёночно-мастичный асфальтобетон. В итоге технадзаказчик "Управление капитального строительства Екатеринбурга" это выявил, и строителям пришлось поменять асфальт за свой счёт.

Фото: комитет по строительству администрации Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления