E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город В Екатеринбурге семья киргизов наказала фонд, который лишил их денег и мечты о квартире

В Екатеринбурге семья киргизов наказала фонд, который лишил их денег и мечты о квартире

Глава семьи вложил накопленные 500 000 рублей, но долгожданного жилья так и не увидел.

Айбек с женой и младшей дочкой.

34-летний Айбек, отец четырёх детей, формально может праздновать победу. Решение Орджоникидзевского районного суда уже вступило в законную силу. Теперь осталось дождаться денег от "Социального фонда развития регионов", которому семья доверила все свои сбережения.

О непростой ситуации мы писали в сентябре прошлого года. Тогда же побывали у них в гостях в съёмной двухкомнатной квартире на ЖБИ. Айбек рассказал, что приехал с женой из Киргизии в Россию в 2007 году. Получили гражданство, а потом родились четверо детей. Самому младшему сейчас годик. Созрел вопрос о расширении жилплощади.

Прошлой весной Айбек в бесплатной газете наткнулся на объявление ООО "Социальный фонд Развития Регионов", которое обещало решить жилищный вопрос. Мужчина собрался на консультацию в офис, который расположен в БЦ "Высоцкий".

– Копили все эти годы на жильё, работали с женой. Накопили 500 тысяч рублей. Я работал на двух работах до позднего вечера, – рассказал Е1.RU глава семьи. – В объявлении заманили низкие проценты кредитов на недвижимость. Как мне объяснили в их офисе, кредитуют они без участия банков, за счёт средств фонда от взносов других его участников. Я должен был внести так называемый регистрационный взнос, около 500 тысяч и за месяц подобрать себе квартиру. А потом – выплачивать им ежемесячно по 15 тысяч примерно 20 лет, из них чистый платёж в погашение кредита 7 тысяч, остальное они назвали административными расходами.

В договоре действительно говорилось, что деньги не возвращаются при расторжении.

Все бумаги Айбек подписал, но вот квартиры так и не дождался. Консультанты просили подождать, при этом требовалось внести уже ежемесячный платёж за квартиру – 15 тысяч рублей. А жилья не было. Глава семьи приехал в офис, расторг договор и потребовал вернуть ему уплаченные 500 000 рублей.

– Договор был составлен юридически грамотно, можно сказать – безупречно. Айбек обратился с претензией к ответчику, но ему отказали в возврате денег. Мы помогли в составлении искового заявления, обратились за защитой нарушенных прав потребителя в Орджоникидзевский районный суд, – рассказал Е1.RU председатель Правления СРОО "Областной потребительский контроль" Илья Евдокимов. – В конце года состоялся суд, который мы выиграли. Решение суда считаем законным и обоснованным. К нам обратились и другие потребители с вопросом нарушения их прав ответчиком. По данным фактам мы подаём исковые заявления в районные суды города Екатеринбурга.

Семья ютится вшестером в двухкомнатной квартире.

Орджоникидзевский суд признал, что организация нарушила сроки договора:

"Срок начала оказания услуг ответчиков начинается с момента регистрации участника программы "СФРР". Ответчик зарегистрировал истца в указанной программе, предоставил ему все необходимые данные 21 мая 2014 года. Таким образом, срок начала оказания услуг по договору – 21.05.2014. В настоящее время ответчик не приступал к оказанию услуг, чем нарушил сроки начала оказания услуг по договору", – сказано в решении суда.

К сумме 500 тысяч рублей добавились неустойка, штраф и моральный вред. Всего получилось около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Отметим, что сроки апелляции уже прошли, осталось дождаться выплат. Если доверчивый потребитель дождётся обозначенной судом суммы, то квартиру он всё же сможет приобрести, хоть и в пригороде. А пока Айбек всё так же работает почти без выходных – делает суши, чтобы оплатить съёмную квартиру.

В самом Фонде уверяют, что действовали законно и собираются продолжать отстаивать свою позицию.

– Клиента мы не обманывали, все условия договора прописаны, без всяких мелких шрифтов, – пояснила нам сотрудница головного офиса в Санкт-Петербурге, менеджер по работе с клиентами Татьяна (фамилию назвать она отказалась). – Клиент собственноручно расписался на каждом его листе. А то, что клиенты невнимательно читают условия, это не наша вина. Мы регулярно предоставляем и квартиры, и машины всем нашим участникам во всех городах, где работаем. Просто очередь первым делом подходит к тем, кто делает наибольшие взносы. Чтобы продвинуться в очереди на получение желаемого, нужно стать лидером выплат по договору, это почему-то некоторые наши клиенты забывают. Так же как и то, что первоначальный вступительный взнос, уплаченный за вступление в нашу программу, не возвращается.

Председатель Правления СРОО "Областной потребительский контроль" Илья Евдокимов отметил, что для того, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, потребителям перед подписанием подобных договоров необходимо обращаться за консультацией к юристам. Можно обращаться в СРОО "Областной потребительский контроль" по телефонам +7 (343) 269-22-82, +7 953-009-85-91.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления