E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Везут сыр и деликатесы": на таможне Кольцово всё чаще задерживают пассажиров с контрафактными продуктами

"Везут сыр и деликатесы": на таможне Кольцово всё чаще задерживают пассажиров с контрафактными продуктами

В рейтинг нарушений также вошёл незаконный ввоз валюты и "шпионских" ручек.

В посылках таможенники находили много запрещённых к ввозу шпионских ручек и часов.

За 2014 год на Кольцовской таможне изъяли больше контрафактных товаров, чем в 2013-м, сообщили E1.RU сотрудники ведомства. У пассажиров, прилетавших в аэропорт Екатеринбурга, чаще всего изымали сыры, колбасу и мясные деликатесы без заводской упаковки. Продукты питания в основном везли из стран ближнего зарубежья, а также из Европы. Напомним, эти продукты вошли в список запрещённых к ввозу, который сформировало правительство в августе.

– В 2014 году нами было выявлено более 300 нарушений перевозки продуктов питания – это больше, чем в 2013 году. За провоз рыбной, молочной и мясной продукции без заводской упаковки пассажиров наказывали штрафом до 2,5 тысячи рублей, а продукты изымались, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь Кольцовской таможни Марина Гузикова.

Мимо таможенников граждане также пытались провезти незадекларированную одежду. Так, на границе задерживали пассажиров с меховыми изделиями и футболками. За год подобных нарушений было более 70.

Ещё одним частым нарушением стала незаконная перевозка валюты. Самая большая незадекларированная сумма, которую обнаружили в личных вещах при таможенном контроле, составила 4 миллиона рублей.

Злоумышленники пытались провести мимо таможни и наркотики: за год в Кольцово задержали двух "глотателей": пассажиры везли в своих желудках около килограмма запрещённых веществ. К слову, в 2013 году за провоз наркотиков задержали трёх человек.

Что касается запрещённых посылок, то в минувшем году было много случаев ввоза шпионских ручек, часов и очков.

– Обычно среди получателей – молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, – уточнила Е1.RU Марина Гузикова. – Нарушителям в возрасте от 18 лет за это грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо срок лишения свободы до 4 лет.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления