E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сколачивают банды, убивают и грабят: в Екатеринбурге резко выросла подростковая преступность

Сколачивают банды, убивают и грабят: в Екатеринбурге резко выросла подростковая преступность

Несовершеннолетние особенно активизировались в Железнодорожном и Чкаловском районах: там стало в 3-5 раз больше преступлений.

Подростки стали в четыре раза чаще попадаться с наркотиками и в два раза чаще убивать.

Подростковая преступность, то есть число преступлений, совершённых несовершеннолетними, в 2014 году выросла на 75% по всему городу, такие данные содержит доклад прокуратуры Екатеринбурга за подписью прокурора города Вячеслава Петрова.

В докладе отмечается, что на территории Екатеринбурга в прошлом году зарегистрировано 518 преступлений, совершённых несовершеннолетними, хотя 2013-м году было 296. В ряде районов ситуация ещё хуже: в Ленинском рост почти на 90%, в Октябрьском – в два раза, в Чкаловском и Кировском – в три, а в Железнодорожном – в пять раз.

При этом преступления совершают часто не отдельные подростки, а целые группы, фактически банды. Их число в уральской столице за год увеличилось в три раза. Подростки стали убивать в два раза чаще, почти в четыре раза чаще заниматься наркотиками, почти вдвое чаще угонять машины и красть.

Ответственность за происходящее в прокуратуре возложили не только на правоохранителей, но и на администрацию города.

"Наряду с неблагополучием в семье, бесконтрольностью и безразличием со стороны родителей за поведением, воспитанием и времяпрепровождением детей одним из основных факторов, способствующих совершению преступлений, является ненадлежащая работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отсутствие отлаженного взаимодействия, направленного, прежде всего, на предупреждение преступлений", – говорится в докладе.

– Происходящее – это зреющая угроза для города, – заявил E1.RU глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. – Я считаю, что ухудшающаяся ситуация может быть связана с наркотиками: подростки стали ими заниматься в четыре раза чаще. А воровство сейчас чисто наркоманское – крадут, чтобы купить наркотики, убийства с этим также могут быть связаны – убивают, если не дают украсть.

В полиции города заявили, что активно пытаются переломить ситуацию с ростом подростковой преступности.

– Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности, – прокомментировала статистику E1.RU сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова. – Полицейские стараются выявлять неблагополучные семьи, в которых детям нужна помощь. Полицейские посещают неблагополучные семьи, где родители морально и физически мучают детей, и привлекают их к ответственности, в том числе уголовной. А инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы в школах с преподавателями, где выявляют правонарушения в подростковой среде.

Несмотря на рост позитива в рядах полиции, ситуация с подростковой преступностью в городе не меняется в лучшую сторону.

Последние преступления подтверждают статистику. В начале февраля полиция сообщила о задержании в Екатеринбурге группы подростков, которые грабили мужчин, приглашая их на свидание. Злоумышленники представлялись в соцсетях несовершеннолетней девушкой и зазывали ухажёров в гости для знакомства. Когда мужчины приходили в назначенное место, четверо парней набрасывались на них и грабили.

А в январе завершился громкий процесс над 30-летним жителем Екатеринбурга Евгением Костериным, который в марте прошлого года, как он уверял, стал жертвой нападения группы подростков. Обороняясь, он нанёс им удары ножом, за что получил три года условно.

E1.RU уже не раз писал о группе веловоров, которые крадут велосипеды в Екатеринбурге. Буквально за несколько секунд на вид несовершеннолетние "профи" уводят байки прямо под камерами наблюдения, не скрывая своих лиц.

А 31 января в самом центре Екатеринбурга в ресторане быстрого питания Burger King на перекрёстке Вайнера – Малышева произошла массовая драка. Погром, по разным данным, устроили от 10 до 14 несовершеннолетних.

Фото: ТАСС.
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления