E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Россияне перестали покупать планшеты и ноутбуки

Россияне перестали покупать планшеты и ноутбуки

Продажи техники в январе пошли на спад.

В России наблюдается снижение спроса на цифровую электронику и бытовую технику.

В России наблюдается снижение спроса на цифровую электронику и бытовую технику. Затишье зафиксировали эксперты после ажиотажного спроса в конце 2014 года. Как показало исследование "Яндекс.Маркета", число переходов на страницы интернет-магазинов сократилось на 8% в сравнении с январём 2014 года, а по отдельным категориям товаров и вовсе на 44%. По прогнозам, в феврале-марте рынок может упасть ещё сильнее.

Мобильниками в январе интересовались на 21% меньше, чем годом ранее, планшетами – на 44%, ноутбуками – на 42%. Количество запросов на фотоаппараты снизилось на 41%, на электронные книги – на 42%, а на игровые приставки – на 4%.

"Январь традиционно не сезон для digital-товаров. Однако в этом году более значительное снижение спроса вызвано ажиотажем вокруг электроники, возникшем в ноябре-декабре под влиянием девальвации рубля", – рассказал "Коммерсанту" представитель "М.Видео" Антон Пантелеев.

При этом снижение интереса к фотоаппаратам, электронными книгам и ноутбукам – общая тенденция. "Дешёвые "мыльницы" вытесняются смартфонами, а электронные книги заменяют планшетами", – отметил Пантелеев.

Цены на технику не снижаются, а по большинству категорий заметно выросли. С первой недели октября 2014 года к последней неделе января 2015 года рост мог достигать 40-50%. Так, холодильники с октября по январь подорожали на 40-45%, телевизоры – на 26-38%, ноутбуки – на 42-54%, планшеты – на 15-30%. Как отмечают в "Яндекс.Маркете", в условиях резкого повышения цен люди стали обращать больше внимания на недорогие предложения и товары, которые выросли в цене меньше всего.

Отмечается, что из-за небывалого ажиотажа в декабре часть покупок россияне всё же перенесли на январь, потому относительно аналогичного периода прошлого года продажи электроники сократились совсем незначительно. По прогнозам, уже в феврале рынок сократится на 10-15%, а в марте станет ещё меньше относительно 2014 года.

Напомним, в ноябре прошлого года сильно подорожала продукция Apple: тогда за одну ночь ценники на "яблочные" гаджеты выросли на 25%. В декабре Samsung на 10% повысил цены на ряд смартфонов и планшетов в России. В декабре после рекордного падения рубля многие магазины бытовой техники сообщали о повышенном спросе. Продавцы электроники за день сделали недельную выручку.

Фото: mvideomagaziny.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления