E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Реконструкция Макаровского моста Проект реконструкции Макаровского моста будут делать полтора года

Проект реконструкции Макаровского моста будут делать полтора года

На строительно-монтажные работы планируется выделить не более 2,3 млрд рублей.

Макаровский мост, названный так по фамилии хозяев паровой мельницы, в нынешнем виде был открыт в ноябре 1959 года.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку проекта реконструкции Макаровского моста. В частности, речь идёт об улице Челюскинцев на участке от дома N 60 до улицы Бориса Ельцина и на участке улицы Гражданской от дома N 9 до моста.

Согласно документам, опубликованным на сайте Госзакупок, стоимость строительно-монтажных работ не должна превышать 2,3 миллиарда рублей. На проектирование из городского бюджета намерены выделить 74 миллиона 258 тысяч рублей.

"Реконструкция старого моста предусматривает полную замену надарочной части: стойки со связями, плиты проезжей части, усиление арок и фундаментов опор. В балочной части предусматривается замена всех существующих опор и пролётных строений", – отмечается в техническом задании.

Проект подразумевает строительство нового моста через реку Исеть и реконструкцию старого – оба длиной порядка 150 метров.

"Проектом предусмотреть сохранение исторического облика моста. Архитектурные решения нового моста должны соответствовать архитектурным решениям существующего моста", – сообщается в документах госзакупки.

Реконструкция также подразумевает появление обособленной велосипедной дорожки по улице Челюскинцев протяжённостью 500 метров, выделение трамвайных путей порядка 800 метров и устройство архитектурной подсветки моста с двумя режимами освещения. Кроме того, нужно будет обустроить спуски с моста для пешеходов с установкой лифтов.

Тендер включает разработку двух проектов: собственно моста на улице Челюскинцев и участка улицы Гражданской, где будет организован выезд.

В документах отмечается, что в соответствии с генпланом развития Екатеринбурга до 2025 года улица Челюскинцев должна стать шестиполосной, с тротуарами шириной не менее трёх метров и двухсторонней велодорожкой. А улица Гражданская – с четырьмя полосами движения и тротуаром шириной не менее 2,25 метра.

Заявки от разработчиков ждут до 19 марта, после этого у них будет полтора года на разработку проекта реконструкции.

Как ранее писал Е1.RU, мэрия Екатеринбурга намерена в этом году сократить количество полос для движения по Макаровскому мосту. Планируется, что вместо двух полос в каждом направлении останется лишь по одной. Причина – ветхое состояние конструкции.

– Результаты показали, что в своём нынешнем состоянии мост не может выдержать того потока транспорта, который есть на данный момент. Именно поэтому специалисты рекомендуют нам сохранить лишь по одной полосе для движения автомобилей в каждую сторону, – ранее рассказывал пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков.

Напомним, что разговоры о реконструкции моста на Челюскинцев ведутся уже не первый год. В октябре прочность сооружения проверили при помощи шести грузовиков, общий вес которых составлял 120 тонн.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Яндекс.Карты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления