E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Ройзман положительно отнёсся": краеведы предложили переименовать улицу Сакко и Ванцетти

"Ройзман положительно отнёсся": краеведы предложили переименовать улицу Сакко и Ванцетти

В мэрии пока эту инициативу не рассматривают.

С предложением переименовать улицу Сакко и Ванцетти выступила комиссия по городским наименованиям.

Администрация Екатеринбурга не рассматривает вопрос о переименовании улицы Сакко и Ванцетти. Об этом Е1.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

– Мы знаем, что такая инициатива существует, но официальной информации об этом в администрации Екатеринбурга нет, – пояснил E1.RU пресс-секретарь Денис Сухоруков.

Напомним, с инициативой переименовать улицу Сакко и Ванцетти, например, в Усольцевскую (именно так она называлась до 1930-х годов), выступила комиссия по городским наименованиям.

– Этот вопрос уже давно обсуждался, поэтому мы приняли решение обратиться в администрацию города с предложением о переименовании улицы Сакко и Ванцетти. Например, мэр Евгений Ройзман положительно отнёсся к нашей инициативе, – рассказал Е1.RU председатель комиссии по городским наименованиям, профессор Уральской архитектурной академии Всеволод Слукин. – Говорят, что жители против, но разве правильно ходить по улице, которая названа именами убийц и бандитов?

К слову, в мэрии отметили, что мнение жителей в вопросах переименования улиц учитывать не обязательно.

– Что касается опроса граждан, то он не обязателен, – сказал E1.RU Денис Сухоруков, – но мы считаем, что при переименовании улиц с жителями необходимо советоваться. Пример с улицей Технологической, которую хотели переименовать в улицу Алексеева, показал важность таких опросов.

Отметим, что к 300-летию Екатеринбурга краеведы также предложили каждый год переименовывать по одной из улиц (всего восемь), чтобы к юбилею "увидеть исторический город". Полный список этих улиц ещё не определён, новые имена предложили дать, в частности, улицам Клары Цеткин, Розы Люксембург и Халтурина.

Ранее общественники из организации СМС предложили переименовать улицу Сакко и Ванцетти в честь Владимира Путина. Но горожане, испугавшись возможных бюрократических проволочек, начали собирать подписи против переименования.

Кроме того, екатеринбургские рок-музыканты, в том числе Александр Пантыкин и Владимир Шахрин, попросили переименовать улицу Володарского в Екатеринбурге в Рок-клубовскую. В Верхней Пышме, несмотря на протесты жителей, улицы Советская и Ленина были переименованы в проспект Успенский.

Вы поддерживаете переименование улицы Сакко и Ванцетти?

Опрос завершен 09.03.2015
Да.
24%
Нет.
58%
Мне всё равно.
19%
Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления