E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Крупнейшее автоспортивное событие года состоится в эти выходные на Урале

Крупнейшее автоспортивное событие года состоится в эти выходные на Урале

В Свердловской области пройдёт Чемпионат России по ралли.

Третий этап чемпионата России по ралли стартует в субботу, 14 марта, в Свердловской области. Ралли "Горный лён 2015" является самым восточным этапом в череде гонок основной серии Чемпионата России. Организатором этого ралли традиционно выступает ООО "Альянс-Авто" и его подразделение Noise Racing Group (NRG) при непосредственном содействии ОАО "Уральский Асбестовый горно-обогатительный комбинат" ("УралАсбест").

Трасса проходит по карьерам комбината по производству хризотилового асбеста и строительных материалов (ОАО "УралАсбест"), производящего добычу на базе богатейшего Баженовского месторождения хризотил-асбеста. Историческое название этого самого асбеста – горный лён, этим и объясняется название гонки.

Спортсменам и болельщикам уже хорошо известны гравийные и снежные ралли "УралАсбест", "Горный лён" и "Альянс-Авто», которые завоевали внимание благодаря интересной конфигурации трассы со скоростными прямиками и сложными закрученными поворотами.

Слишком тёплая погода не только подпортила планы гонщикам на северо-западе страны, но и на Урале внесла свои коррективы в раллийной сфере: отменён самый зрелищный и посещаемый зрителями городской спецучасток в Екатеринбурге, проложенный по льду пруда.

Таким образом, трасса ралли "Горный лён 2015" будет состоять из шести спецучастков вместо семи. До изменений организаторами гонки был подготовлен маршрут общей протяженностью 338,24 км, из которых 141 км приходился на скоростные участки. Впрочем, отменённая дистанция ССУ невелика – всего 10,5 км, так что у участников соревнования останется возможность продемонстрировать свои спортивные навыки.

В первый день гонки спортсменов ожидает спецучасток "Кросс", который экипажам необходимо будет пройти дважды. Не длинный, но очень техничный спецучасток давно полюбился зрителям: удобная зрительская зона позволяет видеть не только несколько километров гоночной трассы, но и искусственный мегатрамплин, на котором спортивные автомобили пролетают в воздухе по нескольку десятков метров.

Во второй день, в воскресенье, развернётся основная борьба за подиум, где, судя по погоде, спортсменам придётся уделить пристальное внимание подвеске и шинам в поисках оптимальной скорости и надёжности. Ралли в Свердловской области – это тяжёлое испытание для пилота: выдержать высокую скорость и изменить стиль пилотирования, вот что требуется на этих дорогах.

На данный момент на спецучастке "Кросс" – тонкая ледовая подложка, на СУ "Горный цех" – снежный наст, перемежающийся прогалинами с подсыпанными участками для движения спецтехники комбината, а спецучасток "Каменский", находящийся на большой возвышенности, "потерял" большую часть снежного покрытия из-за сильных ветров. В сочетании с ночными морозами эта почти гравийная гонка крайне непредсказуема.

В списке участников ралли 47 экипажей, но исход гонки крайне сложно предсказать. Среди фаворитов один из сильнейших уральских пилотов Андрей Трухин, отлично знающий местную трассу. Конкуренцию ему может составить Григорий Трегубов из Перми, не раз становившийся победителем гонки в асбестовых карьерах. Ну а побороться за очки приехали довольно сильные гости из центральной части России и северо-запада: 15-кратный чемпион России по автоспорту Сергей Успенский; лидер чемпионата этого сезона Вадим Лелюх; обладатель Кубка России 2014 сезона Олег Топоров и другие не менее сильные пилоты.

Следите за видео-отчётами с гонки на www.rallytime.ru.

Место проведения:

Асбест, Свердловска область

Начало: 14 марта в 11:00, 15 марта в 9:00

Официальный сайт гонки:

Контакты постоянного секретариата:

телефон +7 (912) 28 53 775
факс: +7 (343) 344 0 340
e-mail: aateam@mail.ru

Автор текста и фото: Лина АРНАУТОВА, видео: Sport Media Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления