E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Пробьют тоннель или заузят реку: как обустроят набережную у моста на улице Малышева

Пробьют тоннель или заузят реку: как обустроят набережную у моста на улице Малышева

В мэрии выбирают самый дешёвый и простой способ организовать пешеходный переход под старинным Каменным мостом.

Каменный мост появился в Екатеринбурге в 1840 году.

Пешеходный тоннель через Каменный мост планируют построить к чемпионату мира по футболу, рабочее проектирование начнётся уже в этом году. В администрации Екатеринбурга E1.RU рассказали, что рассматривают два варианта, как соединить пешеходные дорожки на набережной под мостом на Малышева.

Первый, уже известный – это пробивка прохода у крайнего пролёта моста со стороны улицы Горького. Второй – пустить пешеходов через одну из уже существующих арок.

– Последний вариант не затрагивает "тело" моста и позволяет минимизировать воздействие на архитектурный памятник. Однако для этого потребуется провести большие гидротехнические работы. В частности, нужно будет заузить русло реки Исеть до двух арок, – рассказал Е1.RU председатель строительного комитета администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Летом прошлого года при объезде сити-менеджером Александром Якобом набережной Исети был презентован первый вариант соединения пешеходных дорожек под Каменным мостом. Тогда отмечалось, что во время ремонта дороги на Малышева заложат плиту, которая станет перекрытием будущего сквозного прохода. В этом году администрация Екатеринбурга уже приступит к проектным работам.

– Работы будут проводиться в два этапа. Первый предусматривает разработку зон охраны памятника архитектуры. Специалисты обозначат, какие части моста являются памятником, выявят его слабые места, разработают и согласуют схематические проекты и получат подтверждение экспертов, – пояснил Николай Сметанин. – На втором этапе мы выберем один из двух вариантов и непосредственно начнём рабочее проектирование. Всё это мы планируем завершить к весне 2016 года.

Выбор способа организации прохода через Каменный мост будет зависеть и от стоимости.

– Какой будет дешевле – пока неизвестно. Проектировщики сейчас должны будут прорисовать оба варианта, оценить их с точки зрения возможной реализации и экономики. После этого пройдёт обсуждение и будет принято решение, по какому варианту нам двигаться, – отмечает председатель строительного комитета администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

– Сколько потребуется времени, чтобы организовать сквозной проход через Каменный мост?

– При выборе любого из вариантов все работы займут не больше года. Сейчас главное – найти правильное и разумное решение, а также получить необходимые согласования. Все эти работы мы планировали завершить к чемпионату мира по футболу. Удобная прогулочная зона была бы кстати, ведь мы ожидаем большой наплыв гостей.

Справка: мост по улице Малышева стал первым каменным мостом в Екатеринбурге. Он появился в 1840 году на Покровском проспекте (прежнее название улицы Малышева. – Прим. ред.).

В столице Урала сначала все мосты были деревянными. Однако из-за увеличившейся нагрузки на дороги в 1839 году Гордумой было принято решение построить пять каменных сооружений.

Каменный мост в Екатеринбурге является образцом инженерного искусства первой половины ХIХ века. Конструкция моста представляет собой три каменных полуцилиндрических свода, опирающихся на два каменных "быка" и береговые устои. Мост выложен из крупного гранитного плитняка и облицован рваным камнем, потому в народе его называют Каменный мост.

Первоначально мост на проезжей части был вымощен булыжником, тротуары – гранитными плитами. По концам моста в 1841 году были поставлены четыре каменных обелиска.

При реконструкции моста в конце 1950-х – начале 1960-х годов была расширена проезжая часть и сделано новое асфальтовое покрытие; обелиски, гранитные тумбы и первоначальное ограждение были убраны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; администрация Екатеринбурга; архив А.И. Игумнова / 1723.ru; mugiso.midural.ru
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления